Auction archive: Lot number 75

1968 AC Cobra 427 roadster par Brian Angliss

€400,000 - €600,000
ca. US$438,082 - US$657,123
€399,320
ca. US$437,337

€400,000 - €600,000
ca. US$438,082 - US$657,123
€399,320
ca. US$437,337

1968 AC Cobra 427 roadster par Brian Angliss LA COLLECTION SUEDOISE OUBLIEE Titre de circulation suédois Châssis n° COX6128 - Une première vie hollywoodienne ! - Une des premières réalisations de Brian Angliss - Etat proche du neuf - Conforme aux spécifications 427 S/C A la fin de 1966, Carroll Shelby met un terme à la production de la Cobra. En effet, la voiture est dépassée en compétition et, sur la route, elle ne pourra pas satisfaire les normes sur la sécurité et la pollution qui se profilent à l'horizon. Sans parler de la concurrence, qui propose des machines de sport moins radicales et plus confortables. AC Cars continue à produire quelques Cobra sur la base du châssis 427 (à suspension à ressorts hélicoïdaux) avec moteur 289, puis essaye de poursuivre l'aventure avec l'AC 428, qui reprend la base mécanique de la Cobra 427. Mais sans grand succès et les faibles moyens du petit constructeur anglais, qui bataille pour survivre, l'empêchent de développer son modèle. Ainsi, la Cobra sort rapidement de ses préoccupations et ceux qui pâtissent de cette situation, ce sont les utilisateurs de Cobra car les pièces détachées ne sont plus produites. Comme elles se font rares, l'entretien et les réparations des Cobra deviennent dès les années 1970 de plus en plus difficiles. C'est à cette époque qu'apparaît Brian Angliss, dont l'atelier basé en Angleterre répare les Cobra et qui, devant la pénurie de pièces, se met en chasse d'éventuels stocks. Récupérant des moules de divers sous-traitants, il commence à les refabriquer et les vendre sous l'enseigne "Cobra Parts". Son activité se développe au point qu'il devient possible de réaliser pratiquement une voiture entière, avec carrosserie en aluminium, mais, à cette époque, Brian Angliss se présente encore comme un simple fournisseur de pièces. Toutefois, devant l'ampleur de la demande, il finit par créer une nouvelle entreprise, Autokraft qui, avec de l'outillage AC et même d'anciens employés du constructeur, produit à partir de 1982 des voitures aux spécifications (légèrement modernisées) du modèle d'origine, mais dénommées Autokraft MkIV. Entretemps, il a obtenu l'accord d'AC Cars. La voiture que nous présentons correspond au tout début de l'aventure de Brian Angliss, du temps de Cobra Parts et bien avant Autokraft. A l'origine, selon le Shelby American World Registry, le châssis n°COX6128 est une version rallongée qui fait partie des cinq derniers châssis produits par AC Cars et livrés à Paramount Films pour être habillés d'une carrosserie fantaisiste (genre Mercedes SSK) pour les besoins du film Gonflés à bloc (Those daring young men in their jaunty jalopies) avec Tony Curtis Selon une attestation datée du 21 août 1981 et à en-tête Autokraft, Brian Angliss indique avoir acheté ce châssis COX6128 et l'avoir reconstruit aux spécifications 427 Cobra SC, en utilisant des pièces d'origine fabriquées par AC Cars. Auparavant, il a émis le 30 mars 1977 une facture Cobra Parts de 4 200 £ pour "un châssis incomplet AC Cobra Mk3 exporté en Suède. N° de châssis COX6128" et, à la même date, une autre facture de 600 £ pour "un moteur d'occasion Ford 7 litres convenant à une AC Cobra 427". L'unique propriétaire, notre collectionneur suédois, a donc directement demandé à Brian Angliss, du temps de Cobra parts, de construire pour son compte une AC Cobra S/C aux spécifications du modèle tel qu'il était produit par Shelby American. Il voulait pouvoir la conserver à côté de sa 289. Le préfixe du numéro de châssis confirme qu'il est dans la séquence des voitures fabriquées chez AC Cars en conduite à gauche et destinées au marché européen (par opposition aux "CSX" assemblées chez Shelby American). Nous sommes donc en présence d'une voiture qui a été fabriquée par un des ateliers les plus compétents en la matière, avant la fièvre des répliques de Cobra. N'ayant pour ainsi dire jamais roulé, elle est restée entreposée de longues années dans un garage protégé de l'humidité à côté de la 289 et se présente d

7 Feb 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Feb 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020