Vente Rétromobile 2020 - 07 février 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 07.02.2020

Back

Image
1939 Zündapp KS 600 No reserve

1939 Zündapp KS 600 No reserve Titre de circulation italien Cadre n°502862 sur carte grise Moteur n°502862 - Restauration ancienne patinée - Modèle emblématique de la moto allemande - Dépasse les 100km/h - Sans réserve Produite de 1938 à 1941, la Zündapp KS 600 est très proche de sa grande sœur, la

Lot #: 1

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1939 BMW R12 Side-Car No reserve

1939 BMW R12 Side-Car No reserve Titre de circulation italien N° de cadre : 36578 - Modèle historique - Belle présentation - Elégant cadre en tôle emboutie - Sans reserve Le 14 février 1935, BMW dévoilait au Salon de Berlin deux nouveaux modèles, la R12 et la R17, qui succédait à la BMW R11. Ces

Lot #: 2

Estimate: €25,000 - €45,000

Date: 7 Feb 2020

Image
NSU 251 OS No reserve

NSU 251 OS No reserve Sans titre de circulation - Sans réserve Fondée en 1890, NSU a commencé son histoire en produisant des machines à tricoter et des bicyclettes avant de construire son image avec des motos de course performantes. Mais, pendant la seconde guerre, l'ensemble des moyens de

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €8,000

Date: 7 Feb 2020

Image
DKW RT 125 No reserve

DKW RT 125 No reserve Sans titre de circulation - Sans réserve Produite dans les usines de Zschopau à partir des années 1930, la DKW RT 125 se caractérisait par l'efficacité de son monocylindre deux temps. Mais l'histoire de cette 125 cm3 s'emballe à la fin de la seconde guerre mondiale en servant

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 7 Feb 2020

Image
1943 BMW R75 Side-Car No reserve

1943 BMW R75 Side-Car No reserve Titre de circulation italien N° cadre : 765545 - Modèle intéressant - Présentation impeccable - Spécifications rares - Sans réserve Dès 1937, l'armée allemande commanda l'étude d'un side-car de 750 cm3 à BMW et à Zündapp. Ces véhicules devaient répondre à un cahier

Lot #: 5

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1939 DKW NZ350 No reserve

1939 DKW NZ350 No reserve Sans titre de circulation Cadre n°803800 - Sans réserve Réputé pour la sophistication de ces machines, DKW (" Das Klein Wunder ", soit La Petite Merveille) a également produit dans ses usines de Zschopau des machines rustiques et bien pensées. Animée par un monocylindre

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1970 Moto Guzzi Nuovo Falcone 500 Militare No reserve

1970 Moto Guzzi Nuovo Falcone 500 Militare No reserve Titre de circulation italien Cadre n°40FB - Sans réserve Prenant la suite de la mythique Falcone dont la production s'est arrêtée en 1967, la Moto Guzzi Nuovo Falcone apparaît en 1969 dans une version militaire. Le monocylindre horizontal si

Lot #: 7

Estimate: €2,500 - €5,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1934 Zündapp K 800 No reserve

1934 Zündapp K 800 No reserve Titre de circulation italien Cadre n°140608 Moteur n°CZM1635SA - Moteur 4 cylindre à plat - Rare exemplaire survivant - Moto légendaire - Sans réserve Après la Première Guerre mondiale au cours de laquelle la firme fabriquait des machines-outils et de l'armement

Lot #: 8

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1944 Zündapp KS 750 Side-Car No reserve

1944 Zündapp KS 750 Side-Car No reserve Sans titre de circulation Cadre n° 614 995 Moteur n°614 995 - Projet intéressant - Rare exemplaire avec son moteur d'origine - Deux roues arrière motrices - Sans réserve La KS 750 est sans conteste la plus connue de toutes les Zündapp. Après la Première Guerre

Lot #: 9

Estimate: €18,000 - €26,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1976 Yamaha 750 TZ PEM

1976 Yamaha 750 TZ PEM Moto de compétition Sans titre de circulation - Moto de Soheil Ayari - Réfection de haut niveau - Historique clair et Palmarès intéressant - 1ère à Nogaro en 750 FIM avec Christian Estrosi Largement diffusée, la Yamaha 750 TZ a largement participé au succès de la Formule 750

Lot #: 10

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 7 Feb 2020

Image
Ca 1936 Audi Front 225 cabriolet No reserve

Ca 1936 Audi Front 225 cabriolet No reserve EX COLLECTION ROGER BAILLON Sans carte grise - Modèle intéressant et rare - Technique originale - Provenance exceptionnelle - Sans réserve Grâce au brillant ingénieur Jörgen Rasmussen, la firme allemande DKW a été pionnière dans le domaine de la traction

Lot #: 11

Estimate: €10,000 - €20,000

Date: 7 Feb 2020

Image
Ca 1938 Packard Super Eight cabriolet No reserve

Ca 1938 Packard Super Eight cabriolet No reserve EX COLLECTION ROGER BAILLON Sans carte grise Carrosserie n° 4443I6 - Modèle de grand luxe - Carrosserie rare et désirable - Beau projet de restauration - Sans réserve Dès l'origine de la marque, les Packard se sont distinguées par leur qualité et

Lot #: 12

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1949 Hotchkiss 686 S49 " Gascogne " No reserve

1949 Hotchkiss 686 S49 " Gascogne " No reserve Carte grise française Châssis n° 85472 Moteur n°12463 - Historique limpide - 114 000 € de restauration - Mécanique performante - Sans réserve Présentée au Salon de Paris en octobre 1948, l'Hotchkiss 686 S49 disposait du classique moteur 6 cylindres en

Lot #: 13

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1925 Talbot DC Cabriolet Saoutchik No reserve

1925 Talbot DC Cabriolet Saoutchik No reserve Carte grise française Châssis n° 49227 Moteur n° 59907 - Rare et original cabriolet Saoutchik - Restauration complète professionnelle - Gagnante d'un concours d'élégance - Sans réserve La voiture présentée, a été carrossée en cabriolet à quatre places

Lot #: 14

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1955 Talbot Lago Sport 2500 (T14 LS)

1955 Talbot Lago Sport 2500 (T14 LS) Carte grise française Châssis n° 140006 Moteur n° 160008 - Modèle extrêmement rare (54 exemplaires) - Même propriétaire depuis 1964 ! - Etat d'origine exceptionnel Selon la fiche de renseignements usine dont nous disposons, la voiture que nous présentons a été

Lot #: 15

Estimate: €140,000 - €180,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1939 Delage D6-75 Coach Panoramique par Letourneur et Marchand No reserve

1939 Delage D6-75 Coach Panoramique par Letourneur et Marchand No reserve COLLECTION DE MONSIEUR M., PASSEUR D'ART Carte grise française Châssis n° 51815 - Ligne exceptionnelle - Mécanique refaite - Rarissime Coach D6-75 Letourneur et Marchand - Sans réserve La crise économique de 1929 plonge Delage

Lot #: 16

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1936 Delahaye 135 Sport Coach Chapron No reserve

1936 Delahaye 135 Sport Coach Chapron No reserve COLLECTION DE MONSIEUR M., PASSEUR D'ART Carte grise française Châssis n° 47391 Moteur n° 49181 - Superbe état de conservation - Magnifique carrosserie Chapron - Modèle performant et utilisable - Sans réserve Avec cet exemplaire n°47391, nous sommes

Lot #: 17

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1954 Delage D6 3L Berline par Chapron No reserve

1954 Delage D6 3L Berline par Chapron No reserve COLLECTION DE MONSIEUR M., PASSEUR D'ART Carte grise française Châssis n° 880330 Moteur n° 880330 - Voiture du Président de l'Assemblé Nationale - Bel état de préservation - Une des toutes dernières Delage - Sans réserve Cette Delage est une des

Lot #: 18

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1929 Delage DMN Faux-Cabriolet par Autobineau No reserve

1929 Delage DMN Faux-Cabriolet par Autobineau No reserve COLLECTION DE MONSIEUR M., PASSEUR D'ART Carte grise française Châssis n° 32338 Moteur n° 2485 - Etat de conservation exceptionnel - Réalisation sur-mesure - Historique limpide - Sans réserve Présentée au Salon de Paris en 1926, la Delage DM

Lot #: 19

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1953 Delahaye 235 Coach Letourneur et Marchand No reserve

1953 Delahaye 235 Coach Letourneur et Marchand No reserve COLLECTION DE MONSIEUR M., PASSEUR D'ART Carte grise française Châssis n° 818037 - Seulement 4 exemplaires - Mécanique 235 très performante - Etat d'origine - Sans réserve Présenté au Salon de Paris de 1951, le type 235 sera l'ultime

Lot #: 20

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1955 Talbot-Lago T26L Record berline No reserve

1955 Talbot-Lago T26L Record berline No reserve COLLECTION DE MONSIEUR M., PASSEUR D'ART Carte grise française Châssis n° 103026 Moteur n° 26618 - Troisième main - Etat d'origine exceptionnel - Une des dernières berlines produites par Talbot - Sans réserve Cette élégante Talbot-Lago est le symbole

Lot #: 21

Estimate: €35,000 - €55,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1938 Talbot-Lago T23 Baby Coach Grand Luxe No reserve

1938 Talbot-Lago T23 Baby Coach Grand Luxe No reserve COLLECTION DE MONSIEUR M., PASSEUR D'ART Carte grise française Châssis n° 93056 Moteur n° 23279 - Etat de conservation rare - Spécifications alliant élégance et performances - Dessin exceptionnel - Sans réserve Cet exemplaire compte parmi les

Lot #: 22

Estimate: €140,000 - €200,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1936 Panhard et Levassor CS Spécial (X73) Berline Parisienne No reserve

1936 Panhard et Levassor CS Spécial (X73) Berline Parisienne No reserve COLLECTION DE MONSIEUR M., PASSEUR D'ART Carte grise française Châssis n° 99681 Moteur n° 99681 - Intéressante version X73 - Bel état de conservation - Originalité technique et esthétique - Sans réserve Commercialisée de 1934 à

Lot #: 23

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1951 SIMCA 8 Sport Cabriolet No reserve

1951 SIMCA 8 Sport Cabriolet No reserve COLLECTION DE MONSIEUR M., PASSEUR D'ART Carte grise française Châssis n° 912973 - Superbe dessin Farina - Même famille de 1951 à 2008 ! - Etat d'origine exceptionnel - Sans réserve C'est grâce à l'habile coup de crayon de Battista Farina que les versions

Lot #: 24

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1957 Peugeot 403 Cabriolet Darl'Mat

1957 Peugeot 403 Cabriolet Darl'Mat Carte grise française Châssis n° 2118854 - La seule et unique 403 Cabriolet Darl'Mat - Restauration complète par Lecoq en 2013 - Historique limpide La Peugeot 403 fut présentée aux concessionnaires Peugeot le 20 avril 1955 au Trocadéro. Le moteur, moderne

Lot #: 25

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1960 Mercedes-Benz 190 SL avec Hardtop

1960 Mercedes-Benz 190 SL avec Hardtop Carte grise française Châssis n° 121104210015634 - En couverture d'un livre de référence sur les Mercedes 190 SL - Restauration de grande qualité - Restaurée par le fondateur du club 190 SL France Cette voiture n'est autre que celle de la famille du fondateur

Lot #: 26

Estimate: €100,000 - €120,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1963 Citroën DS 19 cabriolet usine par Henri Chapron

1963 Citroën DS 19 cabriolet usine par Henri Chapron Carte grise française Châssis n°4251058 Moteur n°213006945 N° de production Chapron n° 8544 - Exceptionnel état d'origine - 114 000 km d'origine - Indémodable Cabriolet Chapron Rien n'égala la surprise des premiers visiteurs du Salon de

Lot #: 27

Estimate: €165,000 - €195,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1938 Alfa Romeo 6C 2300 B Lungo cabriolet Worblaufen

¤ 1938 Alfa Romeo 6C 2300 B Lungo cabriolet Worblaufen Titre de circulation suisse Châssis n° 814064 - Un des cabriolets les plus spectaculaires produits par Worblaufen - Accompagnée du moteur d'origine - Patine superbe et intérieur d'origine - Historique bien documenté - Un seul propriétaire depuis

Lot #: 29

Estimate: €1,250,000 - €1,750,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1938 Alfa Romeo 6C 2300 B Pescara cabriolet Worblaufen

¤ 1938 Alfa Romeo 6C 2300 B Pescara cabriolet Worblaufen Certificat suisse 13.20A Châssis n° 813910 Moteur n°823553 - Exposée au Salon de Genève 1938 - Très bien documentée - Superbe restauration ancienne - Salon de Genève 1938 Le 3 décembre 1937, Alfa Romeo Lugano a vendu une Alfa 6C 2300 B

Lot #: 30

Estimate: €650,000 - €750,000

Date: 7 Feb 2020

Image
1963 Amphicar DWM Schwimmwagen 01 cabriolet No reserve

1963 Amphicar DWM Schwimmwagen 01 cabriolet No reserve Titre de circulation monégasque Châssis n° 103895 - Rare modèle amphibie de tourisme - Restauration complète de qualité - Prêt à rouler et naviguer ! - Sans réserve " Amphicar - La voiture de sport qui vogue ! " clamait une publicité au début

Lot #: 31

Estimate: €55,000 - €75,000

Date: 7 Feb 2020