Auction archive: Lot number 230

1971 - LAMBORGHINI ESPADA SÉRIE II

€170,000 - €220,000
ca. US$183,582 - US$237,576

€170,000 - €220,000
ca. US$183,582 - US$237,576

Livrée neuve en 1971 au concessionnaire BMW de Levallois-Perret, cette voiture a été entretenue aux établissements Ciclet, spécialiste de la marque, comme en atteste le dossier qui l'accompagnent. Lorsqu'elle change de main en 1991, elle est encore complètement d'origine et le compteur affiche 70 505 km. Cinq ans après son achat, le second et actuel propriétaire, jeune marié, décide de la faire entièrement restaurer. Elle est confiée aux établissements Pozzi qui se chargent de la démonter entièrement, de la décaper et de la repeindre. La teinte Verde metallizzati d'origine laisse place à une peinture bleue correspon­dant au code usine 2.463.643. Les belles jantes Campagnolo en «Elektron» sont repeintes et chaussées de pneus Michelin MXV. A l'intérieur, les cuirs vert olive sont conservés mais reteintés en fauve. Seules les moquettes sont remplacées, les nouvelles provenant directement du four­nisseur d'origine, la maison Paratelli. L'ensemble de ces travaux sont réperto­riés dans un dossier de photos permettant d'en suivre les étapes. Au final, c'est l'équivalent de plus de 50 000 qui sont investis dans cette voiture à l'époque, sans compter son entretien courant... Autrement dit une fortune pour l'époque ! Sur le plan mécanique, divers composants ont été remplacés: amortisseurs, pompe à essence, conduites de carburant jusqu'aux carburateurs Weber, conduites de climatisation, pompe à eau, double système d'assistance de freins, maître-cylindre et étriers de freins Girling. Les deux réservoirs de car­burant ont été remplacés, l'allumage a laissé place à un système électronique inséré dans la tête de distributeur et un échappement inox sur mesure a été réalisé. Aujourd'hui le moteur, entièrement contrôlé, tourne parfaitement. Cette réfection totale a été effectuée dans le respect scrupuleux des caracté­ristiques d'époque, avec un grand nombre de pièces d'origine. Les nombreux stickers et numéros d'éléments de carrosserie sont présents. En plus de son dossier de restauration, cette voiture est livrée avec brochure, manuel d'entre­tien d'origine, trousse à outils complète et son cric. Agé de 24 ans lors de son achat, son propriétaire actuel la possède depuis 25 ans. Designer automobile aujourd'hui, il avait été séduit par l'étonnant dessin de Marcello Gandini alors styliste chez Bertone. Il a peu utilisé cette Espada, qui affiche un peu plus de 73 000 km, mais la faisait tourner régulièrement. Voiture à quatre places la plus rapide du monde à l'époque, elle n'a rien perdu de son confort et de son efficacité, comme notre essai sur route nous a permis de le constater. Le V12 semble ne jamais vouloir s'arrêter de monter en régime, la boîte est un régal et, contre toute attente, la voiture semble légère et agile malgré son imposant gabarit. Avec son freinage puissant, sa direction pré­cise et sa suspension efficace, c'est une voiture saine. Les soins que lui ont prodigués ses deux propriétaires successifs en font une voiture extrêmement désirable. Delivered new in 1971 to the BMW concessionnaire at Levallois-Perret, this car has been maintained by Edmond Ciclet, one of the most renowned Lamborghini experts, as the accompanying file attests. When the car changed hands in 1991, she was still completely original and had covered 70 505 km (43 800 miles). Five years after buying it, the second and current owner, then young and freshly married, decided to have the car completely restored and entrusted the work to Charles Pozzi, the Ferrari concessionnaire. The vehicle was entirely dismantled, stripped to bare metal and repainted. Instead of the original Verde metallizzati paint, a blue colour, with the Lamborghini factory code 2.463.643, was chosen. The handsome Campagnolo «Elektron» wheels were repainted and shod with Michelin MXV tyres. The olive green leather upholstery was retained but was redyed a fawn colour. Only the carpets were replaced, the new ones being sourced directly from the original supplier, Paratelli. All this work has be

5 Nov 2016
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

5 Nov 2016
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431