Auction archive: Lot number 109

1981 - Lancia Montecarlo...

€20,000 - €25,000
ca. US$21,429 - US$26,786

1981 - Lancia Montecarlo...

€20,000 - €25,000
ca. US$21,429 - US$26,786

1981 - Lancia Montecarlo Titre de circulation français Châssis n°ZLA137AS000004876 - Tempérament sportif et initiatrice de la 037 - Peinture récente et intérieur d'origine - Moteur Lampredi restauré à finir de roder - Saine avec détails de finition à parfaire Dans le but de remplacer ses modèles spider 850 et 124 Sport, Fiat décide d'explorer la possibilité de créer des véhicules à moteur central arrière, une solution alors novatrice à Turin. La Fiat X1/9 est ainsi confiée à Bertone pour son design, tandis que Pininfarina se voit attribuer la conception et la réalisation de la Fiat X1/8, qui devait être propulsée par un puissant moteur V6 de 3.0L. Un premier prototype est achevé en juillet 1970, suivi d'un second en 1971. Cependant, au cours de l'année 1972, le projet X1/8 est rebaptisé X1/20 en raison d'un changement de direction chez Fiat. Face à la crise pétrolière, le coupé est finalement équipé du moteur 4 cylindres 2 litres Lampredi de chez Fiat. Un nouveau prototype voit le jour en juin 1973, arborant la célèbre calandre en plastique noir. En juin 1973, le toit ouvrant panoramique fait également son apparition. Le prototype final de la X1/20 est achevé en mai 1974, et la voiture est prévue pour être exposée lors du salon de Turin de la même année sous le nom de Lancia Beta Montecarlo. Pininfarina a conçu un dessin remarquable avec la Lancia Beta Montecarlo, combinant sobriété, sportivité et agressivité dans un ensemble harmonieux et attrayant. Dotée d'une carrosserie monocoque et d'un moteur en position centrale-arrière, cette voiture offrait une excellente tenue de route. Sur le plan mécanique, elle était équipée d'un moteur quatre-cylindres à double arbres à cames en tête développant près de 120 ch. Grâce à son poids relativement léger de moins d’une tonne, ses performances étaient brillantes pour son époque, atteignant presque 200 km/h. 3835 exemplaires de la voiture se sont écoulés sans compter ceux de sa cousine d’outre-Atlantique vendue sous le nom de Scorpio Après deux ans d’interruption et quelques évolutions esthétiques et techniques comme l’allumage électronique et de plus gros freins, la voiture revient au salon de Genève 1980, sous l’appellation Lancia Montecarlo. Celle-ci fait ses débuts en compétition avec un moteur turbo et permet à Lancia de remporter de nombreux succès en rallye. Pour autant sa production s’arrête dès la fin d’années 1981 après seulement 1940 exemplaires produits. La Lancia Montecarlo que nous proposons est l’un de ces rares exemplaires de la seconde « série » du modèle, baptisée Montecarlo. Elle fut mise en circulation le 24 février 1980 et importée d’Italie en France en 2010, avant d’être acquise par son actuel propriétaire fin 2015. Elle est dans une configuration entièrement noire, c’est-à-dire que les pièces de garnitures normalement noir mat ont été peintes couleur carrosserie lors de la peinture complète qui a été effectuée au cours des dernières années. L’intérieur dont le revêtement est de type tweed gris est en revanche d’origine et affiche une certaine patine. Saine, cette voiture a bénéficié de nombreux travaux suite à son achat par le collectionneur qui nous la confie, comme la réfection du moteur, de l’électricité, des trains roulants et des freins. Cependant, celui-ci ayant un certain nombre de voitures il n’a quasiment pas roulé. Cette Montecarlo qui affiche 66 800 kms au compteur à 5 chiffres sera donc à finir de roder et quelques détails de finitions pourront encore être améliorés. Cette voiture est accompagnée d’un certain nombre de documents ainsi que de rapports d’expertise, qui pourront renseigner le futur propriétaire sur le bon état général de la voiture. Facile d’entretien et d’utilisation, cette Lancia Montecarlo offrira à son propriétaire les joies d'une conduite sportive accessible signée Pininfarina, telle que peut la fournir une voiture à moteur central, de surcroit dans sa version la plus rare et évoluée.

11 Nov 2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

11 Nov 2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20