Auction archive: Lot number 217

1er, DUC d’ORLEANS (1773-1850)

€200 - €300
ca. US$228 - US$343

€200 - €300
ca. US$228 - US$343

1er (1773-1850), Duc d’Orléans et sa sœur Adélaïde font l’acquisition en 1821 du Château de Randan, construit au 16ème siècle et 40 hectares de terrain. Dès 1822, ils commandent la restauration des bâtiments existants et une extension à l’architecte Pierre Fontaine. Lettre écrite par Louis-Philippe, Duc d’Orléans, datée « Randan, ce lundi 12 octobre 1829 ». 3 pages pleines. Il y évoque tout d’abord son bien-être dans le domaine et son exploitation des bois. Il explique ensuite la prolongation de son séjour sur place en raison de « l’incertitude de l’époque où le Roi de Naples traversera le Midi de la France pour conduire en Espagne cette nouvelle Reine que Ferdinand VII attend avec impatience. Enfin il évoque le travail de Jean Vatout (peut-être son demi-frère) sur les deux cents ans de l’histoire du Palais Royal de 1629 à 1829, il lui a demandé des modifications principalement au sujet du procès du Théâtre Français. C’est là qu’il demande à son interlocuteur ses bons et excellents conseils. Il termine par « Envoyez-les moi donc le plutôt que vous pourrez, je vous embrasse ». Qui peut bien être le ou sans doute « la » destinataire de cette missive ? Provenance : Sotheby’s London, 7th December 2000 & Private collection, Monte-Carlo.

6 Aug 2020
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

6 Aug 2020
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670