Zwei Japanische Farbholzschnitte, 18. oder 19. Jh., wohl auf Reispapier, ein Motiv einer Person weiblich oder männlich im Kimono, rechts oben japanische Schriftzeichen, etwas verknittert, 27 x 19,5 cm, Samurai im Kampf wohl gegen einen Lavinendämon, oben rechts Schriftzeichen, stark verknittert und links unten ein kleines Loch, 26 x 20 cm. 1124-019