» größer Sadanobu, Hasegawa. 3 japanische Farbholzschnitte mit Fischen und Blumen. Querformate chûban, je ca. 22 x 28 bzw. bis ca. 24 x 34 cm. Unter Passepartouts montiert. Tokyo nach 1920. Drei meisterliche Farbholzschnitte in der Edo-Tradion des Ukiyo-e, die auch noch in der Meiji-Zeit sowie im 20. Jahrhundert fortgeführt wurde und neue Blüten trieb. Hasegawa Sadanobu II. (1848-1940), der auch mit "Konobu I." signierte stellt folgendes dar: 1) Abalone und Schwertfisch (sign.: "Ôju Sadanobu" mit rotem Siegel). - 2) Vogel unter Blüten (sign.: Ôju Sadanobu" mit rotem Siegel). - 3) Enzianzweig (ungelesen, mit rotem Siegel). – Minimal gleichmäßig gebräunt, kaum fleckig, teils mit Reliefdruck, sehr dekorativ und unter besonders schönen Passepartouts sauber gerahmt.