2 Snuffbottles 19. Jh., wohl TIbet/China, Nuss bzw. Holzfrucht beschnitzt, 1x eingefasst in Kupfermontierung, diese verziert mit eingedrehrem Filigran, uind besetzt mit Türkisen und Korallen, Alters- und Gebrauchsspuren, H 6 bzw. 9,5 cm