2 Volumes in-8 en reliure homogène de demi-veau brun, dos à nerfs fileté de noir et de pointillés d'or, tranches mouchetées (A. Hémery). ÉDITIONS ORIGINALES de ces deux ouvrages qui consacrèrent la rupture de Lamennais avec Rome. - PAROLES D'UN CROYANT. 1833. Paris, Eugène Renduel, 1834. In-8, (4)-237-(3 blanches) pp. Ouvrage majeur de Lamennais et un des beaux textes en prose de la littérature romantique. Il y expose sa conception du christianisme, affirme l'égalité de tous les hommes et en appelle au respect de toutes les libertés, liberté de conscience et liberté politique. - AFFAIRES DE ROME. Paris, P. D. - Cailleux, 1836-1837. In-8, (4)-401-(5 dont 3 blanches) pp. Recueil de textes comprenant son récit de voyage en Italie, sa dénonciation des «maux de l'Église» et une présentation du conflit qui l'opposa à la papauté, avec d'importantes pièces jointes comme le texte de l'encyclique Mirari vos qui condamnait ses thèses modernistes. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)