Auction archive: Lot number 200

200 Sambucus, Johannes.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€8,000
ca. US$12,445
€8,000
ca. US$12,445

200 Sambucus, Johannes.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€8,000
ca. US$12,445
€8,000
ca. US$12,445

200 Sambucus, Johannes. Emblemata, cvm aliqvot nvmmis antiqvi operis. Antw., Chrph. Plantin, 1564. 240 SS. mit Titelbord., 1 Porträtholzschn., 165 Emblemholzsch., 46 Münzholzschn. u. viel. Zierst. - II. Epistolia , dialogi breves, orativncvlae, poematia, ex variis vtrivsqve linguae scriptoribus... (Genf), Henr. Stephanus II., 1577. 2 Bll., 276, 120 SS., mit Druckerm. a. d. Tit. - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (8.000,- €) / (12.480,- $) I. Adams S 218; Degeorge 142; Landwehr 3 709: " editio princeps of the first original emblem volume published by Plantin"; Praz 2 486; Ruelens/de B. 41f., 27; Voet 2168. - Erste Ausgabe des reich illustrierten Emblembuchs. - II. Adams E 294; Chaix/D./M. 89; Renouard I, 153, 6; nicht bei Schreiber. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - Titel v. I verso gestempelt, leichter Abklatsch des Stempels auf der nächsten Seite, sonst vorzüglich erhaltenes, nahezu fleckenfreies Exemplar beider Drucke in einem besonders schönen zeitgenössischen Prägeband eines unbekannnten Meisters, auf beiden Deckeln schmale Bordüre mit Porträtmedaillons, auf dem Vorderdeckel zudem Platte mit Wappen des Brandenburger Gelehrten, Staatsmanns u. Sammlers Joachim v. Alvensleben (1514-88) zwischen dessen Initialen u. der Jahreszahl 1579, Hinterdeckel mit Kreuzigungsplatte (beide Platten nicht bei Haebler). Vgl. Werner Arnold, Adelsbildung in Mitteldeutschland: Joachim v. Alvensleben u. seine Bibliothek. In: Bibliotheken u. Bücher im Zeitalter der Renaissance. Wolfenbütteler Abhandlungen zur Renaissanceforschung Bd. 16, 1997, Sonderdruck S. 167-194. - Hinterdeckel minimal fleckig, Rücken v. späterer Hand in schwarzer Tinte betitelt, Metallteil der oberen Schließe gelockert, sonst v. ausgezeichneter Erhaltung. The first edition of an important, lavishly illustrated emblem book bound together with the first edition of a collection of short pieces of Greek and Roman authors in a superb contemporary blind-tooled pigskin binding over wooden boards with two clasps, from the library of the celebrated humanist Joachim von Alvensleben, verso of first title-page with library stamp offsetting onto next page, some minor brownstaining to lower cover, metal part of upper clasp starting, spine supplied with ms. title at later date, otherwise in almost pristine condition. Nachverkaufs-Preis: [8.000,- €] / [12.480,- $] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008