2071bis : Tenture royale FONCTION : Ce type de tenture entrant dans le trésor royal était suspendu à l'intérieur de la case du roi à l'occasion des réceptions importantes. POPULATIONS : BAMILÉKÉ (Cameroun). MATIÈRE : Coton pur, teinté et tissé traditionnellement. EPOQUE PRÉSUMÉE : Années 1950/1960. ETAT DE CONSERVATION : Petites usures. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune.