Auction archive: Lot number 211

211 Dibdin, Thomas F(rognall).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€800
ca. US$1,092

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€800
ca. US$1,092
€800
ca. US$1,092

211 Dibdin, Thomas F(rognall). A Bibliographical Antiquarian and Picturesque Tour in the Northern Counties of England and in Scotland. 2 Bde. Ldn., Dibdin etc., 1838. Gr.-8°. Stahlst.-Frontisp. , XV, XXX SS., 6 Bll., 436 SS.; 2 Bll., SS. (437)-1090 (recte 1088), mit wdh. Holzschn.-Titelvign., viel. Textstahlst. u. -holzschn., 31 (1 gef.) Stahlst.-Taf., 12 (3 gef.) lithogr. Taf. Olivbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., goldgepr. dp. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (W. Strong). Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) Cat. Fischer Libr. 153; Brunet II, 686; Holloway 54. - Erste Ausgabe des schön illustrierten Werkes. - Etwas gebräunt u. stockfl. (stellenw. stärker), die schönen Einbände nur gering berieben. Bd. 2 mit Wappenexlibris Edward Chatterton-Orpen. Zuschlag: 800,- € / 1.120,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BLOO 1109/375 2.000,- Verg. Maroquin v. Riviere. - £ 700 2000 H&H 98/3054 900,- Gegl. geflammt Kalbsldr. (Tree Calf) um 1885 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., 2 Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (Riviere & Son). - Kollation: Stahlst.-Frontisp. , XV, XXX SS., 3 (st. 6) Bll., 436 SS.; 2 Bll., SS. (437)-1090, mit wdh. Holzschn.-Titelvign., viel. Textstahlst. u. -holzschn., 31 (1 gef.) Stahlst.-Taf., 12 (3 gef.) lithogr. Taf. - Ohne die 3 Bll. Subskribentenverz. Kaum gebräunt oder stockfl., die eleganten Einbände minimal berieben, Gelenke stellenw. etwas brüchig, Vors. mit Monogr.-Stempel. 2000 H&H 99/2554 460,- Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Kollation: Stahlst.-Frontisp. , XV SS., 5 Bll., 436, XXX SS., 1 Bl.; 2 Bll., SS. (437)-1090 (recte 1088), mit wdh. Holzschn.-Titelvign., viel. Textstahlst. u. -holzschn., 31 (1 gef.) Stahlst.-Taf., 12 (3 gef.) lithogr. Taf. - Bd. 2 im Bug etwas wasserfl., sonst sauber. SS. 303/4 in Bd. 2 doppelt. Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken erneuert u. mit Schadstellen. 2009 H&H 0/0 L 700,- Olivbraun Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., goldgepr. dp. Innenkantenfil., Goldschn. u. Marmorpapiervors. (W. Strong). - Etwas gebräunt u. stockfl. (stellenw. stärker), die schönen Einbände nur gering berieben. Bd. 2 mit Wappenexlibris Edward Chatterton-Orpen. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010