Auction archive: Lot number 216

216 Lonicer, Adam.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,600
ca. US$3,512
€3,400
ca. US$4,593

216 Lonicer, Adam.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€2,600
ca. US$3,512
€3,400
ca. US$4,593

216 Lonicer, Adam. Kreuterbuch, Kunstliche Conterfeytunge der Bäume, Stauden, Hecken, Kreuter, Getreyde, Gewürtze. Mit eigentlicher Beschreibung derselben Namen, in sechserley Sprachen... Item von fürnembsten Gethieren der Erden, Vögeln, und Fischen... von neuwem ersehen. Ffm., Egenolffs Erben, 1578. Fol. 16 unn., 360 (falsch 358) num. Bll., 1 Bl., 1 w. Bl, mit ca. 800 Holzschnitten. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (2.600,- €) VD 16, L 2422; Nissen, BBI 1228. - Sechste Ausgabe. - Druckverm. am Schluß mit der Jahreszahl 1577. Auf dem unn. Bl. 16 ein Holzschn.-Porträt des Verfassers. Die schönen Pflanzen- und Tierholzschn. in kräftigen Abdrucken. - Etwas stock- u. fingerfl., die ersten 25 Bll. in der unt. re. Ecke stärker fingerfl. Teils leicht gebräunt. Tit. im seitl. w. Rand beschn. u. alt aufgez. Vereinz. Unterstrchgn. mit brauner Tinte von alter Hand. Bl. 27 mit verschmiertem Tintenfl. Bll. 233-235 stark braunfl. Etwa 14 der Holzschnitte von alter Hand meist in nur einer Farbe ankoloriert. Gegen Schluß wenige kl. Randeinrisse unten. - Vorne zusätzl. eingebd. 3 Bll. mit 6 umfangreicheren zeitgenöss. hs. Rezepturen "Ein gar gewisse kunst, fürs Gries und den Stain..., Ein guet Magen pulfer, Ein gut Pulfer" usw. Der zeitgenöss. Einbd. stärker berieb. u. etw. bestoß., Schließen intakt. Vollst. und insges. recht gutes Expl. in einem fast intakten zeitgenöss. Einband. Zuschlag: 3.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/222 6.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. wenig Deckelverg., 7 (st. 8)teil. Beschl., 2 Schl. (unteres Schließbd. fehlt). - Stellenw. leicht stockfl. Tit. etwas fingerfl. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Stellenw. Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand. Der dekorative zeitgenöss. Einbd. etwas beschabt, Deckelverg. oxydiert. Am Rückenbezug zwei Einrisse im Leder. Unteres Schließband fehlt, von der oberen Schließe fehlt der Haltestift. - Insgesamt gut erhaltenes, vollständiges Exemplar. - Hint. Spiegel mit zeitgenöss. Besitzverm. "Heinrich von Falckeburgk... 17. November Anno 1578". Auf dem vord. Spiegel ein 10zeil. eigenhd. Gedicht des Besitzers "Heinrich ist mein Name erkorn, Und bin ein Falgkenburgk geborn, Von Schönermargk aus dem Brandenburger landt, Da ist mein geschlecht und name bekant, Hab gestrebet in meiner jugendt, Alle zeidt nach redligkeit ehr und tugent, Will auch darmit mein grab bedegken, Biß mich Godt wirdt wieder erwegken, Sambt der gantzen Christenheit, Zu seinem Preiß in ewigkait". 2005 H&H 111/473 L 3.600,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. - Hier 14 Holzschn. ankolor. - Etwas stock- u. fingerfl., die ersten 25 Bll. in der unt. re. Ecke stärker fingerfl. Teils leicht gebräunt. Tit. im seitl. w. Rand beschn. u. alt aufgez. Vereinz. Unterstrchgn. mit brauner Tinte von alter Hand. Bl. 27 mit verschmiertem Tintenfl. Bll. 233-235 stark braunfl. Etwa 14 der Holzschnitte von alter Hand meist in nur einer Farbe ankoloriert. Gegen Schluß wenige kl. Randeinrisse unten. - Vorne zusätzl. eingebd. 3 Bll. mit 6 umfangreicheren zeitgenöss. hs. Rezepturen "Ein gar gewisse kunst, fürs Gries und den Stain..., Ein guet Magen pulfer, Ein gut Pulfer" usw. Der zeitgenöss. Einbd. stärker berieb. u. etw. bestoß., Schließen intakt. Vollst. und insges. recht gutes Expl. in einem fast intakten zeitgenöss. Einbd. -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben. 2006 H&H 113/317 L 2.900,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. - Hier 14 Holzschn. ankolor. - Etwas stock- u. fingerfl., die ersten 25 Bll. in der unt. re. Ecke stärker fingerfl. Teils leicht gebräunt. Tit. im seitl. w. Rand beschn. u. alt aufgez. Vereinz. Unterstrchgn. mit brauner Tinte von alter Hand. Bl. 27 mit verschmiertem Tintenfl. Bll. 233-235 stark braunfl. Etwa 14 der Holzschnitte von alter Hand meist in nur einer Farbe ankoloriert. Gegen Schluß wenige kl. Randeinrisse unten. - Vorne zusätzl. eingebd

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007