Auction archive: Lot number 217

217 Koch, Wilh. Dan. Jos.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€100
ca. US$137
€50
ca. US$68

217 Koch, Wilh. Dan. Jos.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€100
ca. US$137
€50
ca. US$68

217 Koch, Wilh. Dan. Jos. Synopsis der Deutschen und Schweizer Flora, enthaltend die genauer bekannten Pflanzen. Ffm., Wilmans, 1838. 8°. LXVI, 840 SS.; Tit., 101 SS. Spät. Lwd. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (138,- $) ADB XVI, 402ff.; Pritzel 4775, Anm.; Stafleu/C. 3804. - Erste dt. Ausgabe. - Die latein. Ausgabe erschien 1837. Das Hauptwerk des bedeutendsten Botanikers des 19. Jhdts. beschreibt über 3200 Pflanzen und wurde maßgeblich für alle späteren Bestimmungbücher. Mit dem 1838 separat erschienenen, 101 SS. umfassenden Register der Gattung, Arten und Synonyme . - Mit hs. Vermerken in Tinte. Tit. u. S. LXII gestemp. SS. 91-94 des Reg. unt. u. seitl. w. Rand mit Papierklebestreifen verstärkt, S. 102 gestemp. Wenig stockfl. Die Vorsätze mit eng beschriebenem hs. Register. Die Spiegel gestemp. - Beiliegt: Ders. Synopsis florae Germanicae et Helveticae. Ebenda 1837. 8°. LX, 844 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - ADB XVI, 402ff.; Pritzel 4775; Stafleu/C. 3803. - Ohne den 1838 erschien. Index (Tit., 102 SS.). Vereinz. mit hs. Vermerken. SS. 803-814 lose. Gelenke gelockert. Einbd. etw. beschabt u. tls. fleckig. Ecken etw. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [69

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014