Auction archive: Lot number 2203

2203 (Herder, Joh. Gottfr. v.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€250
ca. US$300

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€250
ca. US$300

2203 (Herder, Joh. Gottfr. v.). Plastik. Einige Wahrnehmungen über Form u. Gestalt aus Pygmalions bildendem Traume. Riga, Hartknoch, 1778. 141 SS., 1 Bl. - II. (Derselbe). Vom Erkennen u. Empfinden der menschlichen Seele. Bemerkungen u. Träume. Ebenda, 1778. 1 Bl., 94 SS. - 8°. Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) I. Goed. IV 1 , 727, 59; Borst 357; Schulte-Str. 30, Günther/V./S. 669. - Erste Ausgabe , mit dem Errata-Bl. am Schluß u. den 7 Kartonbll. - "Hatte bisher die gesamte neuere Plastik unter der Übermacht der Malerei gestanden, so war Herder der erste, der die unkünstlerische Stilvermischung des Bildnerischen u. Malerischen bekämpfte" (Hettner). - II. Goed. IV 1 , 727, 57; Schulte-Str. 31; Günther/V./S. 740; nicht bei Borst. - Erste Ausgabe. - "Hervorgerufen durch die Preisaufgabe der philosophischen Klasse der Berliner Akademie vom Juni 1773. Da die eingereichten Bearbeitungen des Themas nicht genügten, wurde die Preisverteilung auf das nächste Jahr verschoben. Herder arbeitete die Abhandlung um, aber auch so kam sie nicht einmal in die engere Wahl" (Sch.-Str.). - Tit. v. I mit Besitzverm., SS. 89/90 in II mit Tintenfl., sonst sauber. Einband etwas fleckig u. berieben, Rücken oben schadhaft, Vors. mit altem Eintrag. Nachverkaufs-Preis: [250,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2522 480,- Marmor. Pp. d. Zt. - Tls. gering gebräunt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004