Auction archive: Lot number 2341

2341 Cocteau, Jean.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€240
ca. US$327
€220
ca. US$300

2341 Cocteau, Jean.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€240
ca. US$327
€220
ca. US$300

2341 Cocteau, Jean. Dessins en marge du texte des Chevaliers de la Table Ronde. Paris, nrf, 1941. 4°. Portr., 134 SS. mit 60 ganzs. Abb., 3 Bll. Rosenholzfarb. Hmaroquin mit Kopfgoldschn. (OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: *R (240,- €) / (322,- $) Monod 2895. - Eines v. 1840 (Gesamtaufl. 2000) num. Expln. - Tit. mit eigenhd. Widm. m. U. u. Zeichn. (Kopf eines behelmten Ritters im Profil) Cocteaus für Michel (de Bry) , 1956. - Bünde u. unt. Gelenk berieben. Im unt. Tl. des Rückens Fettfleck, etw. in die Deckel auslaufend. - Ders. Le Secret professionel. Paris, Stock, 1922. 12°. 79 SS. mit 1 Abb. (C's Portr. v. Picasso). Rotbraun Hmaroquin mit Kopfgoldschn. (OUmschl. eingebdn.) - Les Contemporains. - Monod 2935 (Ausg. 1924). - Tit. mit eigenhd. Widm. u. U. mit Skizze (Männerkopf im Profil) an denselben, 1955. - Papierbedingt gebräunt; ob. Ecke gestaucht. Rücken beschabt u. Ecken bestoßen. Zuschlag: 220,- € / 295,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009