Auction archive: Lot number 2358

2358 Dostojewski, F.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€550
ca. US$750

2358 Dostojewski, F.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€400
ca. US$546
€550
ca. US$750

2358 Geiger. - Dostojewski, F. Nasser Schnee. Übertr. v. Isa Janthur. Bln., Schneider, (1924). 4°. Mit 6 sign. Radgn. u. 3 rad. Vign. v. Willi Geiger . Blau Maroquin d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Vorderdeckelvign., Stehkantenverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Eines v. 200 num. Expln. einer "einmaligen Privataufl.", Druckverm. u. die rad. Tafeln vom Künstler signiert. - Ein w. Bl. vorne mit Besitzverm. von 1931. - Wohlerhalten. Zuschlag: 550,- € / 737,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&H 30/2790 440,- 1980 H&H 32/2651 540,- 1984 H&H 44/2767 500,- 1994 H&H 75/2432 1.100,- OHldr. Exlibris a. d. vord. Spiegel teils. abgelöst. Rücken etwas beschabt. 1996 H&H 83/2693 700,- OHldr., Kopfgoldschn. - Rücken u. Kanten etw. beschabt, Rückdeckel mit leichten Kratzspuren.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009