Auction archive: Lot number 2366

2366 Leopold

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€320
ca. US$374

2366 Leopold

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€320
ca. US$374

2366 Prinz v. Bayern, Generalfeldmarschall, 1846-1930. - Wittelsbacher. - Leopold, 3 sign. u. dat. Porträt-Photographien. O. O. 1898 (2) u. 1923. 16,5:10,7 cm (auf Karton aufgezogen, Atelier Bernh. Dittmar, Mchn.) u. 22,4:16,5 cm. Schätzpreis: *R (300,- €) Aus dem Besitz v. Franz Xaver Altmann, Lakai des Prinzen Leopold: 1. Brustbild in Uniform, Halbprofil nach links. - 2. u. 3. Mit seiner Gemahlin Gisela, Erzherzogin v. Österreich, Tochter Kaiser Franz Josephs, 1856-1933, anläßlich der silbernen Hochzeit am 20.4.1898 u. der goldenen am 20.3.1923. - Ferner dreifach sign. Foto der Pzin. Gisela mit ihren Söhnen Georg u. Konrad (1898). - Beiliegt: 6 Urkunden für Verdienste für Fz. Xav. Altmann. Mchn., Bln., Bukarest, Ischl, Schönbrunn u. Wien 1896-1916, darunter Verleihung des silbernen Verdienstkreuzes mit der Krone, Wien 11.V.1891, unterz. v. Ferd. Gf. v. Trautmannsdorff. Zuschlag: 320,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003