Auction archive: Lot number 2409

2409 Konvolut. Gottf

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

2409 Konvolut. Gottf

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

2409 Münchhausen. - Konvolut. 7 neuere Bearbeitungen für die Jugend von Gottfr. Aug. Bürgers Münchhausen-Abenteuern u. 1 Münchhausiade. 8 Bde. 1906-1986. Von Kl.-8° bis Gr.-4°. Mit viel. tls. farb. Illustrn. u. Taf. OEinbde., meist farb. illustr. Schätzpreis: (100,- €) Chronolog., nach G. A. Bürger : 1. Des Frhn. v. M. Reisen u. Abenteuer. Für die Jugend bearb. Mit Vorw. v. Frz. Hoffmann . (Neue Ausg.) 2. Aufl. Stgt., Thienemann, (1906). 8°. Ill. v. W. Simmler u. A. Wald. OLwd. (Ries 886,1; diese 2. A. nicht b. Klotz). - 2. Fahrten u. Abenteuer des Frhn. v. M. Text gesichtet v. Hans Fraungruber . Wien u. Lzg., Gerlach u. Wiedling, (1907). Kl.-8°. Ill. v. Frz. Wacik. OLwd. (Gerlach's Jugendbücherei, Bd. 19. - Kl. 766/23. - EA ). - 3. Wunderbare Reisen zu Wasser u. zu Lande. Feldzüge u. lustige Abenteuer... (Nachw. v. Karl Voll . 7.-9. Tsd.). Lzg., Insel, 1921. Gr.-4°. Ill. v. Gustave Doré OHpgt. (E. R. Weiß). (Kl. 766/85). - 4. Des Frhn. v. M. Reisen u. Abenteuer. Für die Jugend bearb. v. Frz. Hoffmann . (99.-130. Tsd. Stgt., Thienemann, (1949). 8°. Ill. v. Rolf Winkler. OHlwd. (Kl. 766/123). - 5. Des Frhn. v. M. wunderbare Reisen zu Wasser u. zu Lande. Nacherzählt v. Erich Kästner. Wien u. Heidelb., Ueberreuter, (1951). 4°. Ill. v. Walter Trier OHlwd. (Kl.766/19. - EA für Dtld. u. Österr. Lizenzausg. d. Atrium Vlgs., Zürich). - 6. Wunderbare Reisen zu Wasser u. zu Lande, Feldzüge u. lustige Abenteuer des Frhn. v. M. Ffm. Wien, Zürich, Büchergilde Gutenberg, (1964). Gr.-8°. Ill. v. Gerh. Oberländer. OLwd. in OSchutzumschl. (Kl.766/56). - 7. Wunderbare Abenteuer des Frhn. v. M. Neu erzählt v. Adrian Mitchell. Aus d. Engl. v. Peter Müller. Reinbek b. Hbg., Carlsen, 1986. 4°. Ill. v. Patrick Benson. (Reinbeker Kinderbücher. - Dt. EA ). - 8. Sikorski, Ernst. Neue Flausen von Münchhausen. Gesammelt u. bearbeitet. Königsberg, Sturm-Vlg. Ferd. Hirt, (1941). Gr.-8°. Ill. v. (Ferd.) Barlog. OHlwd. in OSchutzumschl. (Kl. 6831/3. - EA der Barlog-Ill. ). - 3 u. 5 mit Exlibris. 4 u. 8 papierbedingt gebräunt, SU v. 8 etw. läd. Tls. mit geringen Gebrauchssp., einigen Kritzeleien, berieben u. bestoßen, tls. auch sauber u. wohlerhalten. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006