Auction archive: Lot number 2417

2417 Nietzsche, Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,800
ca. US$2,161
€2,000
ca. US$2,401

2417 Nietzsche, Frdr.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€1,800
ca. US$2,161
€2,000
ca. US$2,401

2417 Nietzsche, Frdr. Gesammelte Werke. Musarionausgabe. 21 Bde. u. 2 Reg.-Bde., zus. 23 Bde. Mchn. (1922-29). 4°. Mit 4 Portr.-Taf. u. einigen Faks. OPgt. mit Rücken- u. Deckelfil., 2 Rsch. u. Kopfgoldschn. (Hübel & Denck, Lzg. nach Entwurf v. O. Starke). Schätzpreis: (1.800,- €) Ziegenf./J. II, 216. - Eines v. 185 num. Expln. der Vorzugsausgabe auf Hadernpapier u. in Ganzpergament (Gesamtaufl. 1600). - Nur vereinzelt im w. Rand minimal gebräunt. Deckel teils leicht aufgebogen. Rsch. ab Bd. 13 teilw. in der Farbe gering abweichend. Rückenschilder etwas beschabt, diejenigen der Bde. 1, 7 u. 8 teilw. etwas beschädigt. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 2.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2684 500,- OHldr., OSchutzumschl., OPp.-Sch. - Die Schuber mit stärkeren Gebrauchssp., bestoßen. Ohne Bd. 15. Ohne RR. 1990 H&H 62/1324 2.100,- OHldr. mit Rfil. u. Kopfgoldschn. - Mit 4 Portr. u. 7 Faks. - Nr. 1053/1500 Expln. - Sehr sauberes Expl. Einbde. etw. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 1992 H&H 68/1539 3.200,- OPgt. mit Rücken- u. Deckelfil., 2 Rsch. u. Kopfgoldschn. - Hier eines v. 185 num. Expln. auf Hadernpapier. - Einbde. gering abgegriffen, Deckel unwesentl. geworfen. - Ohne RR. 1995 V&H 72/3648 2.600,- OPgt. Ex. auf Hadernpapier. 1997 H&H 87/1758 2.900,- OPgt. mit Rücken- u. Deckelfil., 2 Rsch. u. Kopfgoldschn. (Hübel & Denck, Lzg. nach Entwurf v. O. Starke). - Eines v. 185 num. Expln. auf Hadernpapier. - Leichte Randbräunung. Einbde. berieben u. leicht angestaubt, einige Rsch. beschabt u. mit abgeplatzten Stellen. Pgt. der Bde. 1 u. 10 etw. tintenfl. Unwesentl. geworfen. - Ohne Rückgaberecht. 1999 H&H 94/1898 1.600,- OHfranz mit Rfil. u. Kopfgoldschn. (P. A. Demeter, Hellerau, Entw. v. O. Starke). - Hier eines v. 1300 num. Expln. auf rein holzfreiem Papier. - Einbde. teilw. etwas berieben, Schnitt stockfl., Rücken v. Bd. 7 oben eingerissen. - Ohne Rückgaberecht.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004