Auction archive: Lot number 2425

2425 Konvolut II.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€340
ca. US$459

2425 Konvolut II.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€340
ca. US$459

2425 Konvolut II. - 10 Werke. Um 1890-1952. Gr.-8° bis 4°. Schätzpreis: (200,- €) 1. Goertz, M. Gedichte. Weimar, Cranach-Presse für Insel in Lzg., 1922. OPp. (Eines v. 47 num. Expln. Einbd. bestoßen, Rücken fehlt). - 2. Gutzkow, K. Uriel Acosta. Mchn., H. v. Weber, 1922. Mit Illustrn. v. F. Kolbrand. OLdr. (Eines v. 650 Expln. Rücken verblaßt, die Deckel mit Lichträndern). - 3. Hjarmstedt, A. Eros. Wolfach/Baden, Acker, 1921. 4°. Mit kolor. geschn. Einfassungen v. W. Kunze. OHlwd. (Eines v. 125 num. u. vom Dichter sign. Expln.). - 4. Keller, G. Frau Regel Amrain u. ihr Jüngster. (Darmst.), Kleukens-Presse, 1920. OPp. (Eines v. 250 num. Expln. Einbd. fleckig u. bestoßen). - 5. Münchhausen, B. v. Juda. 7.-9. Tsd. Bln., Fleischel, um 1905. 4°. Mit Buchschmuck v. E. M. Lilien. OHlwd. - 6. Seyppel, C. M. Er-Sie-Es. II te aegyptische Humoreske. Düss., Bagel, um 1890. 4°. Mit viel. Illustrn. OLwd. ("Mumiendruck"). - 7. Strindberg, A. Märchen. Mchn., Dietrich, (1916). 4°. Mit viel. farb. Illustrn. v. Th. Schonberg. OLdr. (Etwas beschabt). - 8. Velde, H. van de. Amo. Weimar, Cranach-Presse für Insel in Lzg., 1915. OHpgt. (Eines v. 200 num. Expln.). - 9. Wiechert, E. Vom Trost der Welt. 3. Aufl. Mainz, Eggebrecht-Presse, 1952. 4°. OPp. - 10. Wolfskehl, K. Die Stimme spricht. Bln., Schocken, o. J. OLwd. in OPp.-Schuber. Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007