Auction archive: Lot number 2474

2474 Musset, Alfred de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€1,200
ca. US$1,762

2474 Musset, Alfred de.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€1,200
ca. US$1,762
€1,200
ca. US$1,762

2474 Musset, Alfred de. Les Nuits. La Nuit de mai. La Nuit de décembre. La Nuit d'août. La Nuit d'octobre. Préface par Edmond Haraucourt. Paris, J. Meynial, Nov. 1911. 4°. 2 w. Bll., 73 SS., 3 Bll., 2 w. Bll., mit Illustrn. u. Buchschmuck in Farbradg. u. Farbholzst. von Ch. Chessa nach Luc Olivier Merson u. von E. Florian nach Adolphe Giraldon . Dunkelbraun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Vorderdeckelillustr. in grauer u. violetter Lederintarsie mit Gold- u. Blindpr., goldgepr. Hinterdeckelbordüre, Innenkantenverg., Seiden- u. Buntpapiervors. u. Kopfgoldschn. in Hmaroquin-Schuber (René Kieffer), OUmschl. beigebd. Maroquin brun foncé, dos à nerfs et titre en or, le premier plat mosaïqué de maroquin vert-gris et violet et décor or et à froid (feuilles, étoiles, une lyre), filets et fleurons d'angle dorés sur le deuxième plat et à l'intérieur, doublures et gardes de soie rayée, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos conservés, étui demi-mar. (René Kieffer). Schätzpreis: *R (1.200,- €) Carteret IV, 298; vgl. Mahé II, 1025f. u. Monod 8565 (beide: "1912"). - Besonders schöne Jugendstilpublikation. - Eines von 120 num. Expln. auf papier vélin d'Arches filigrané (Ges. 161). - Unbeschnitten u. sauber, der dekorative Einband gering berieben, Schuber mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 1.200,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 SOTH 0212/152 22.000,- Maroquin v. Marius Michel - 120 Ex. - $ 14,000 2003 RA 22/563 900,- Maroquin v. Noulhac. - 120 Ex.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007