2484 URKUNDEN. - Carta executoria. Wappenbrief für Don Pedro de Carvajal y Trexó. Spanische Handschrift auf Pergament . Madrid 18.II.1706. 293:205 mm. 14 Bll. mit 3 (2 ganzs.) Malereien in Gold u. Farben, 1 mehrfach gef. Stammbaum (auf Papier) in Gold u. Farben . Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (500,- €) Bl. 1r leer, verso schöne ganzseitige Malerei (Medaillon mit der Madonna, darunter der Name des Bedachten, das Ganze in barocker Bordüre), Bl. 2r das große Wappen der aus der Estremadura stammenden Geschlechter Carvajal u. Trexó, verso Stempel mit dem kgl. Wappen in farb. gemalter Kartusche, darunter der Beginn des v. "Don Miguel Chirino i Loaisa Chronista y Rey de Armas de la Magestad Catholica del Rey Don Phelipe Quinto" ausgefertigten, 30zeilig in eleganter Antiqua geschriebenen Textes, einige Überschriften in Gold, am Ende eines Abschnitts kl. Vignette in Federzeichnung, gegen Ende das papiergedeckte Siegel u. die Unterschrift Chirinos, ein v. sechs "Escriuanos del Rey" signierter Zusatz sowie ein Zusatz des "Don Ioseph Martinez Verdugo Secretario del Rey" mit dessen papiergedecktem Siegel, seiner Unterschrift u. einer weiteren Signatur, am Schluss ein großer gef. Stammbaum auf Papier. Zwischen den beiden ganzs. Malereien ist ein Stück rote Seide eingebd. - Gering fleckig, der Stammbaum mit Einrissen u. Hinterlegungen, die Kanten des dekorativen Einbands berieben, ohne die 4 Bindebänder, angehängt ist ein Kupferplättchen (63:51 mm), beidseitig bemalt mit Porträt u. Wappen Carvajals (beim Portr. kl. Farbabsplitterung). Zuschlag: 1.100,- € " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand