Auction archive: Lot number 249

249 Legendre, A(drien) M(arie).

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,200
ca. US$1,557
€600
ca. US$778

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,200
ca. US$1,557
€600
ca. US$778

249 MATHEMATIK. - Legendre, A(drien) M(arie). Essai sur la théorie des nombres. Paris, Duprat, An VI (1798). 4°. XXIV, 472 SS., 28 Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.560,- $) Honeyman 1964; Norman 1325; Poggend. I, 1406; vgl. Brunet III, 940, Ebert 11815 u. Graesse IV, 148. - Erste Ausgabe. - Legendre (1752-1833) zählt zu den bedeutendsten Mathematikern seiner Zeit. Er arbeitete auf fast denselben Gebieten wie Gauss, der jedoch alle Prioritäten für sich in Anspruch nahm. In Legendres vorliegender Zahlentheorie findet sich die asymptomische Formel für die Primzahlverteilung; mit ihr beginnt die Verwendung analytischer Methoden in der Zahlentheorie. - Etwas wasserfl. Einband berieben u. bestoßen, Rücken wurmstichig, vord. Spiegel mit Besitzvermerk des Mailänder Ingenieurs Carlo Parea (gest. 1834 als Generaldirektor der öffentlichen Bauten in der Lombardei). Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [780,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 CHRI 0507/95 1.550,- Ldr. d. Zt. - £ 700 1996 BAS 67/765 1.800,- Hldr. d. 19. Jhdts. 1998 CHRI 1506/612 4.000,- Verg. Ldr. d. Zt. - Norman copy. - $ 2,400 1998 JMH 16/2783 1.800,- Pp. d. Zt. 2004 CHRI 2506/118 3.800,- Verg. Ldr. d. Zt. - Christie's, Paris. - Mit zahlr. Marginalien (d. Verf.?). 2012 H&H 130/423 A 1.000,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Etwas wasserfl. Einband berieben u. bestoßen, Rücken wurmstichig, vord. Spiegel mit Besitzvermerk des Mailänder Ingenieurs Carlo Parea (gest. 1834 als Generaldirektor der öffentlichen Bauten in der Lombardei). -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013