25 Kratka Summa wsseho zrzizenij zemskeho Owolenij Krale. A. j. Przisaha Krale. A. ij. Artykul o Duostogenstwij a Moczonstij a Haudu Beho mi Kralowske... Tschechische Handschrift auf Papier. Um 1600. 132:77 mm. 186 (falsch 188) SS. inkl. 7 w. Bll. Blindgepr. w. Kalbsldr. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) Juristischer Traktat, die Rechte des Königs betreffend. - Abwechselnd in roter Kanzleischrift u. schwarzer Kursive geschrieben, einige Glossen v. wenig späterer Hand, etwas wasserfl., die w. Anfangs- u. Schlussbll. mit Besitzverm. d. 17. u. 19. Jhdts., Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. defekt, ohne die 4 Bindebänder. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand