Auction archive: Lot number 253

253 Haeckel, Ernst.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€160
ca. US$199

253 Haeckel, Ernst.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€160
ca. US$199

253 Haeckel, Ernst. Die Radiolarien (Rhizopoda radiaria). Eine Monographie. Tle. 3 u. 4 (v. 4) in 1 Bd. Bln., Reimer, 1888. Fol. 5 Bll., 31 SS.; 4 Bll., 31 SS., 42 tls. farbig lithogr. Taf. mit je 1 Bl. erläuterndem Text. OPp. mit neuem Lwd.-Rücken. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Vgl. Nissen ZBI 1786 (Ausg. v. 1862). - Enthält Tl. 3: Die Acantharien, Tl. 4: Die Phaeodarien. - "Auf einer Studienfahrt in Italien (1859/60) arbeitete er über Radiolarien und entdeckte 144 neue Arten" (NDB VII, 424). - Ohne die Tle. 1 u. 2. Text u. Taf. etw. stockfl. u. tls. gebräunt. Letzte Taf. verso auch stärker fleckig. Unaufgeschn. Expl. mit kl. Randschäden. Wenige Taf. lose. Vorsätze u. Spiegel stärker stockfl. Innengelenke brüchig. Einbd. stärker berieben, bestoßen, gebäunt, fleckig u. angeschmutzt. Zuschlag: 160,- € / 198

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014