254 Meteorologie. - Forster, Thomas. Untersuchung über die Wolken und andere Erscheinungen in der Atmosphäre. 2. verb. u. verm. Ausg. Aus dem Englischen. Lzg., Baumgärtner, 1819. 8°. XX, 280 SS., 6 (5 zweifarb.) Aquatintataf. OUmschl. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Vgl. Wheeler Gift 728, Honeyman Coll. 1347 u. Poggend. I, 777 (engl. Ausg.). - Behandelt die Howardsche Theorie von Ursprung und Veränderung der Wolken, Luftzeichen, Sternschnuppen, Elektrizität und Gewitter, Temperatur und Druck der Atmosphäre sowie Eigenheiten der Winde. Die Taf. mit unterschiedl. Wolkenformationen. - Unbeschn., gering stockfl., vord. Umschl. und Titel lose. Umschl. vor allem am Rücken defekt, dadurch am Anfang und am Schluß Buchblock gelockert, bzw. einige SS. und Tafeln gelockert und lose. Am Schluß sind 4 Bll. Vlgs.-Anz. in kleinerem Format eingebunden. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3237 300,- Pp. d. Zt. - Stellenw. leicht stockfl. Einbd. etw. bestoßen. 1993 H&H 74/357 260,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Durchgehend etw. gebräunt u. stockfl., Tit. gestempelt, Vorsatz verso mit Besitzverm. Einbd. beschabt u. fleckig. 2005 Z&K 46/803 400,- OBrosch. - Tit. gestemp., erste Bll. minimal wasserrandig, stellenw. leicht gebräunt u. braunfl., zahlr. schwache Knickspuren. Einbd. mit Gebrauchssp. 2008 H&H 121/980 420,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Tit. verso gestemp. Anfangs gering stockfl. Einbd. berieben. Am Schluß sind 4 Bll. Vlgs.-Anz. in kleinerem Format eingebunden. 2012 H&H 130/427 A 150,- OUmschl. - Unbeschn., gering stockfl., vord. Umschl. und Titel lose. Umschl. vorallem am Rücken defekt, dadurch am Anfang und am Schluß Buchblock gelockert, bzw. einige SS. und Tafeln gelockert und lose. Am Schluß sind 4 Bll. Vlgs.-Anz. in kleinerem Format eingebunden. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.