Auction archive: Lot number 255

255 Leupold, Jac.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€300
ca. US$389

255 Leupold, Jac.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€300
ca. US$389

255 MÜHLENBAU. - Leupold, Jac. Theatrum Machinarum Molarium. Oder Schau-Platz der Mühlen-Bau-Kunst. Tle. 1 und 2 (von 3). Neue verm. Aufl., hrsg. v. Joh. Matth. Beyer. Drsd., Walther, 1767. Fol. Tit., 3 Bll., 125 SS., 3; 6 Bll., 206 (recte 204) SS., 49 SS., 1, 1 Bl., 22 (recte 20) SS., 43 gefalt. Kupfertaf. Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rsch., rot gesprenk. Schnitt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Theatrum machinarum, Bd. IX. - Vgl. Engelm., Bibl. mach. S. 38 u. S. 224 und Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1791 (EA 1739). - Enthält die damals bekannten Arten von Mühlen, u. a. Öl-, Gewürz-, Pulver-, Papier-, Säge-, Wind- und Dreschmühlen. Die Kufer mit Darstellungen zum Wasserbau, Mühlen, deren einzelne Teile usw. Die beiden Anhänge von Tl. 2 mit Berichten und Gutachten zu strittigen Mühlen-Sachen und Mühlenordung der Stadt Colditz. Dieser zweite Anhang anfangs falsch paginiert: Tit. (ohne Pag. u. Kustode) = SS. 1/2; SS. 3/4 fälschlich bez. als SS. (1/)2, mit Kustode A; SS. 5-22 korrekt paginiert. - Ohne den 1788 erschienenen und von K. Weinhold verfaßten Tl. 3. Tit. mit Besitzverm. v. 1778. Tls. etw. stockfl. Letzte Taf. mit Quetschfalten, am seitl. Rand etw. gebräunt und knitterig. Einbd. etw. beschabt, Rücken unten mit Wurmspuren. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 57/1611 1.300,- Ldr. d. Zt. - Ohne Tl. 3. Tls. fingerfl. Taf. tls. mit Knickfalten. Taf. 3, 34 u. 35 lose. Hs. Eintrag a. d. le. Bl. Einbd. berieben. 1993 Z&K 22/2100 1.050,- Ldr. d. Zt. - Ohne Tl. 3. Tit. mit Besitzverm., etw. gebräunt u. leicht fl., die Kupfer auf besserem Papier, meist sauber. Einbd. beschabt, bestoßen, Kapital defekt. 2005 KIE 57/7491 600,- Pgt. d. Zt. - Ohne Tl. 3. Vereinz. stockfl. Einige leichte Knitterfalten, tls. etw. wellig. Gelenke tls. geplatzt, etw. gebräunt, leicht fl. u. bestoßen. 2011 H&H 129/468 L 600,- Gefleckt Ldr. d. Zt. mit Rsch., rot gesprenk. Schnitt. - Ohne den 1788 erschienenen und von K. Weinhold verfaßten Tl. 3. Tit. mit Besitzverm. v. 1778. Tls. etw. stockfl. Letzte Taf. mit Quetschfalten, am seitl. Rand etw. gebräunt und knitterig. Einbd. etw. beschabt, Rücken unten mit Wurmspuren. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013