Auction archive: Lot number 263

263 Pansa, Mart.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,000
ca. US$1,298
€600
ca. US$778

263 Pansa, Mart.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,000
ca. US$1,298
€600
ca. US$778

263 Pansa, Mart. 1. Köstlicher und heilsamer Extract der gantzen Artzneykunst. Darinnen kürtzlich die Ursachen des langen vnd kurtzen Lebens... beschrieben... 2. Vermehret mit einem Special Extract der Speißkammer, welcher sich der Mensch täglich gebrauchen muß. 3. Deßgleichen mit einem Extract der vornehmsten vnd bekantesten Kranckheiten, der Haußwirthen zur guten Nachrichtung verfertiget. Lzg., Grosse, 1625. Tit. in Rot und Schwarz, 15 Bll., 700 (recte 698) SS., 3 Bll. mit Druckerm. (le. w.). - II. Popp, Joh. Kräuter Buch. Darinnen die Kräuter des Teutschen Landes auß dem Liecht der Natur nach rechter art der Signaturen der himlischen Einliefferung nicht allein beschrieben ... Lzg., Schürer und Götz, 1625 (am Schluß 1626). Tit., 7 Bll., 676 SS., 18 Bll. Reg. mit Druckerm. - 8°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.300,- $) I. VD17 39:139834B; Hirsch/H. IV, 491; Wolfenb. 1238; vgl. Wellcome 4716 (Ausg. 1618). - II. VD17 32:667842E; Ferchl 419 ("Poppe"); Wolfenb. 1306. - Gebräunt u. tls. stockfl. II. Die letzten Bll. etw. tintenfl., wenige Reg.-Bll. etw. ausgefranst. Hint. Gelenk innen etw. eingerissen. Einbd. angeschmutzt, Vorderd. mit waagerechter Schnittstelle, Ecken bestoßen. Zuschlag: 600,- € / 780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 129/475 L 1.800,- Pgt. d. Zt. - Gebräunt u. tls. stockfl. II. Die letzten Bll. etw. tintenfl., wenige Reg.-Bll. etw. ausgefranst. Hint. Gelenk innen etw. eingerissen. Einbd. angeschmutzt, Vorderd. mit waagerechter Schnittstelle, Ecken bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013