Auction archive: Lot number 264

264 Parkinson, John.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,800
ca. US$2,336
€900
ca. US$1,168

264 Parkinson, John.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,800
ca. US$2,336
€900
ca. US$1,168

264 Parkinson, John. Theatrvm botanicvm: the Theater of Plants. Or, an Herball of a Large Extent... London, Thomas Cotes, 1640. Fol. Kupfertit. , 9 Bll., 1755 SS., 1 Bl., mit über 2700 Holzschn. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert). Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.340,- $) De Belder 267 (falsch "1649"); Henrey 286; Hunt 235; Nissen, BBI 1490; Pritzel 6934; Rohde 142ff. mit Abb. - Einzige Ausgabe. - "The last of the great English herbalists was John Parkinson the author of... the largest herbal in the English language" (Rohde). - Kupfertit. (mit kl. Fehlstelle oben rechts) u. typogr. Tit. beschnitten u. aufgezogen, einige Bll. aus der Titelei und wieder ganz am Schluß sauber angerändert. Stellenw. im Rand etwas wasserfl. bzw. gebräunt. Vereinzelt kl. Einrisse unten. Seite 1185 u. 1711 stärker verschmutzt. Beschnitten. Vorsätze erneuert. Neu aufgebunden. Einbd. beschabt u. leicht bestoßen, Rücken unter Verwendung d. alten Materials erneuert, Ecken ebenfalls erneuert. Zuschlag: 900,- € / 1.170,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 TENN 127/1492 2.800,- Ldr. d.Zt. = Expl. von den Erben des Käufers in H&H A 113 übergeben (freu). Siehe unten. 1992 Z&K 19/1516 3.200,- Mod. Ldr. - Ohne den gest. Tit. 2000 KET 245/168 4.500,- Hldr. d. Zt. 2001 REI 80/1152A 4.000,- Ldr. d. Zt. 2004 KIE 52/3983 2.200,- Ldr. 2004 REI 95/866 2.000,- Mod. Hldr. 2006 H&H 113/681 1.200,- Ldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Ohne den gest. Tit. u. SS. 1057-60. Meist etwas wasserfl., gegen Ende im Rand leicht moderig, Tit. u. Erratabl. aufgez., 2. Bl. verso mit altem Besitzverm., die le. Bll. mit kl. Eckausrissen. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Kap., Gelenke u. Vors. erneuert. Sonst von guter Gesamterhaltung.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013