275 BUCHHOLZSCHNITTE. - Lirer, Th. Schwäbische Chronik. Ulm, Dinkmuth, 1486. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 ganzs. Holzschn. Schätzpreis: *R (700,- €) Hain/Cop. 10117; Schreiber 4508. - Der schöne Holzschn. (Schramm VI, 135) zeigt die Verlobung Rulands, des Sohnes des Anshelm v. Starckenberg, mit der Tochter des Balthasar v. Herrenberg vor dessen Burg. - Gering gebräunt, beidseitig Spuren v. Notizen u. kl. Sammlerstemp SS (nicht bei Lugt). Zuschlag: 700,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand