Auction archive: Lot number 2753

2753 Zonvolut.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

2753 Zonvolut.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€50
ca. US$64

2753 Calbet. - Zonvolut. 3 von Calbet illustr. Werke in französ. Sprache u. zwei von anderen Künstlern illustr. Beilagen in dt. Sprache. Paris, Borel, 1897-1900 u. a. 8°. Verschied. Einbände. Schätzpreis: (100,- €) 1. Castanier, Prosper. La courtisane de Memphis. 1900. 9 Bll., Tit., 242 SS., 5 Bll., mit viel. Illustr. Hpgt. d. Zt. mit Rsch., Vorderdeckel mit farb. Federzeichnung "P. Sempet... ?". - Collection Nymphée. - Stärker fleckig, Einbd. bestoßen. - 2. Homer. Odyssée. 1897. 6 Bll., 484 SS., 2 Bll., mit viel. Illustr. - Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Collection Papyrus. - 3. Louys, Pierre. Aphrodite. O. J. ca. 1897. 4 Bll., 392 SS., 1 Bl., mit viel. Illustr. Hlwd. - Collection Nymphée. - Beiliegen: 1. Heine, Hch. Die Harzreise. Lzg., Seemann, ca. 1900. Kl.-8°. 4 Bll., 156 SS., 2 Bll., mit Illustr. v. Ldwg. Stiller. Geglätt. grün Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. (Zaehnsdorf). - 2. Perl, Henry. Venezia. Hrsg. E. M. Engel. Wien u. Lzg., Engel, ca. 1900. Kl.-8°. 4 Bll., 248 SS. mit viel. Illustr. v. E. Tito, T. Grubhofer usw. OLwd. - Tls. fleckig u. mit kl. Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006