29 Szklenszkij, Wenceslaus. Clavis, Ad Facilius, promptiúsqve intelligendam, ac Exponendam Sacram Scripturam. Opus, Omnibus Theologis, Diviniqve Verbi Praeconibus, utilissimum. Lateinische Handschrift auf Papier. Böhmen 1788. 178:120 mm. 9 Bll. (5. w.), 508 SS., 1 w. Bl., mit 2 halbseit. Ktn. in Federzeichnung, 1 gef. Taf. in Federzeichnung . Marmor. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) / (300,- $) Der Autor war "Ord. Min. Prov(inc)iae S. Ladislai Lectore Jubilato". Die Karten zeigen das Irdische Paradies (S. 48) u. die Stämme Israels in der Wüste (S. 54), die Falttaf. nach S. 72 bringt eine Vogelschau-Ansicht von Jerusalem. Auf S. 297 ein Alphabetum Hebraicum . - Kaum gebräunt, ohne das w. Anfangsbl., die Taf. unten etwas beschn. Einband gering bestoßen, Rücken mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 120,- € / 150,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand