Auction archive: Lot number 294

294 Reyßbuch deß heyligen Lands

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€4,000
ca. US$5,152
€3,000
ca. US$3,864

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€4,000
ca. US$5,152
€3,000
ca. US$3,864

294 Reyßbuch deß heyligen Lands, Das ist, Ein grundtliche beschreibung aller vnd jeder Meer vnd Bilgerfahrten zum heyligen Lande... Beneben eyngeführter auch eigentlicher Beschreibung deß gantzen heyligen Lands Palaestinae... Endlich von gemeldter Ort vnd Landen jetziger Eynwohner, Türcken vnd Araber... Ffm., Joh. für Sigm. Feyerabend, 1584. Fol. 6 unn., 466 num., 5 unn., 1 w. Bll., mit Titel-, Wappen- u. Textholzschn. sowie Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: (4.000,- €) VD 16, F 902; Graesse VI, 101; Röhricht XIII, 102; Tobler 12; nicht bei Adams u. Cox. - Erste Ausgabe dieser von dem Verleger Sigmund Feyerabend besorgten Sammlung von 18 Beschreibungen von Reisen nach Palästina, u. a. durch Alexander Pfalzgraf bei Rhein, Johann Graf zu Solms, Hans Werli von Zimber, Albrecht Graf zu Löwenstein, Stefan von Gumpenberg und Leonhard Rauwolf. - Die ersten Bll. seitlich etwas modrig u. ausgefranst, Tit. u. Spiegel mit hs. Besitzvermerken des 17. Jhdts. Wenig fleckiges, schönes Expl. im zeitgenöss. Einbd. mit reicher Blindpr. Rücken grau übertüncht (etwas abgeblättert) u. beschriftet, etwas beschabt, kl. Kratzspuren, Ecken leicht bestoßen. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 CHRI 0211/191 3.600,- Holzd.-Ldrbd. d. Zt. - Klotz copy, £ 1,500 1996 H&H 84/324 2.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. neuem Rsch., 2 Schl. (Schließbdr. erneuert). - Ohne das w. Schlussbl. Etwas stock- u. fingerfl., minimal moderfl. Tit. mit kl. Namensstempel. Wenige kl. Einrisse. - Die Deckel des zeitgenöss. Einbandes mit reicher Blindpr. mit Rollenstempeln (Porträts, ferner "Fides, Spes, Caritas, Fortitudio", Eicheln u. Rankenwerk), die beiden Platten zeigen Christus am Kreuz u. die Auferstehung. Etwas beschabt u. bestoßen. Ein Riß im Rückenbezug geklebt. 2001 CHRI 2404/296 8.400,- = Expl. H&H 107. - Friedlaender Sale, $ 3,800 2003 H&H 107/357 L 5.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. - Gleichmäßig gering gebräunt, sonst nahezu fleckenfrei, der schöne zeitgenössische Prägeband nur gering berieben; insgesamt v. ausgezeichneter Erhaltung. Titel verso mit aufgeklebtem gest. Exlibris Croxteth Library , vord. Spiegel mit kl. Bücherzeichen HNF (Helmut N. Friedlaender). First edition of this splendid collection of voyages to the Holy Land, some minor browning, otherwise an excellent copy in a handsome contemporary binding of blind-tooled pigskin over wooden boards with two clasps. 2005 H&H 112/438 A 4.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen (Schließbänder fehlen). - Die ersten Bll. seitlich etwas modrig u. ausgefranst, Tit. u. Spiegel mit hs. Besitzvermerken des 17. Jhdts. Wenig fleckiges, schönes Expl. im zeitgenöss. Einbd. mit reicher Blindpr. Rücken grau übertüncht (etwas abgeblättert) u. beschriftet, etwas beschabt, kl. Kratzspuren, Ecken leicht bestoßen. -- In H&H A-115 übergeben.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006