Auction archive: Lot number 295

295 (Ringmann, Matth.).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,000
ca. US$2,576
€1,800
ca. US$2,318

295 (Ringmann, Matth.).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€2,000
ca. US$2,576
€1,800
ca. US$2,318

295 (Ringmann, Matth.). Passio Domini nostri Jesu Christi, ex evangelistarum textu, atque accuratissime deprompta additis sanctissimis exquisitissimusque figuris. (Straßburg, Knobloch, 1508 ?). Fol. 23 (st. 30) Bll. mit Tit. u. 22 (st. 24) ganzs. Holzschn. v. Urs Graf u. Hans Wechtlin (1) sowie 1 dplt. Holzschn. v. Urs Graf Ldr. d. 19. Jhdts. unter Verwendung eines braunen Kalbsldrbezuges mit reicher Deckelblindpr. des frühen 16. Jhdts. Schätzpreis: *R (2.000,- €) VD 16, B 4696; Schmidt, Knobloch 40; Kristeller 343; Hollstein XI, 4-20, 22 u. 24-27; Lüthi 6; Worringer, Urs Graf Die Holzschnitte zur Passion. - Vermutl. dritte latein. Ausgabe der Passionsgeschichte, die eine Textkompilation des Elsässer Humanisten Matthias Ringmann aus der Evangelienharmonie von J. Geiler von Kaisersberg darstellt. Nach Text u. Zeilenstand des Drucktitels handelt es sich um die Ausgabe von 1508. - Ohne die Textbll. u. die Holzschn. 18 u. 20 (Handwaschung des Pilatus - Christus am Kreuz). Bl. 16 (Pilatus fragt die Juden) doppelt. Das letzte Blatt, das den Schmerzensmann zeigt, wurde, wie häufig, durch ein Blatt (Der Auferstandene) von Hans Wechtlin ersetzt. Der typogr. Titel ist auf die Rückseite des ersten Holzschn. gedruckt. Alle Holzschn. im 19. Jhdt. auf w. Bll. geklebt bzw. montiert, bis zur Einfassungslinie beschnitten, etwa 10 Bll. am linken Rand bis knapp in die Darstellung hinein beschn. und teilw. mit Randschäden und etwas Bildverlust, diese meist hinterlegt u. mit Tusche u. Feder ergänzt. Stellenw. gebräunt. Die Einbanddeckel mit reicher Blindpr. mit Rollenstempeln (ganze Figuren und Ornamentik). Lederbezug etwas beschabt u. rissig, Ecken bestoßen, vord. Gelenk gebrochen. - Beiliegt: Worringer, Wilh. Urs Graf die Holzschnitte zur Passion. Mchn., Piper & Co., 1923. 4°. Mit 25 Taf. u. 2 Abb. OLwd. Nachverkaufs-Preis: [1.800,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 GRAN 45/332 4.500,- Ldr. d. 19. Jhdts. - Dieses Expl. in A 115 übernommen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006