Auction archive: Lot number 296

296 Horae B. M. V.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€6,000
ca. US$7,661

296 Horae B. M. V.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€6,000
ca. US$7,661

296 Horae B. M. V. Paris, (Philippe Pigouchet für) Simon Vostre (1502?). 8°. 124 Bll. auf Pergament mit gr. Verlegerm. a. d. Tit., 18 gr. u. einigen kl. Metallschn., jede S. mit mehrteil. Bord. Ldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (6.000,- €) Bohatta 750; Brunet V, 1586, 58 (dieser Druck?); vgl. Lacombe 114 u. Murray 258 (Varianten, ebenfalls 23 Z. u. 124 Bll., jedoch abweichende Kolophone, Lagenformel u. Bildfolge); nicht bei Adams, Mortimer, Panzer u. Tenschert/N. - Seltenes, schön illustriertes Stundenbuch für den Gebrauch v. Rom. Acht der fast ganzseitigen Schnitte stammen aus einer bereits 1496 fertiggestellten Folge des Meisters der Apokalypsenrose: Pfingstwunder (f5 r), Anbetung durch die Könige (g 4 r), Heimsuchung (e 5 r), Verkündigung an die Hirten (g 1 r), Anbetung durch die Könige (g 4 r), Darstellung im Tempel (g 6 v), Tod Marias (h 6 r), Dives u. Lazarus (m 2 v). Die zehn übrigen, vom selben Meister herrührenden großen Schnitte wurden erst in Stundenbüchern mit Almanach ab 1502 (wie hier) verwendet: Martertod des hl. Johannes Ev. (a 8 v), Judaskuß (b 4 v), Verkündigung an Maria (d 3 r), Kreuztragung (f 4 r), Geburt Christi (f 6 r), Anbetung durch die Hirten (g 3 v), Anbetung durch die Könige (g 4 r), Kindermord zu Bethlehem (h 1 ), David u. Uriah (i 7 r), Grablegung (m 4 v); ebenso der Knochenmann auf Bl. a 2 r. Die Kleinbilder sowie die Bildfolgen der Bordüren (Monatstätigkeiten u. Sternzeichen, Passion, Totentanz usw., ferner architektonische Elemente u. Grotesken) entstammen früheren für Vostre gedruckten Stundenbüchern. - Kleine Initialen u. Zeilenfüller in Gold auf Rot oder Blau eingemalt. Teilweise etwas knapp beschn., Bordüren jedoch kaum tangiert. Die ersten u. le. Bll. angeschmutzt u. etwas wurmst., sonst kaum fleckig, verso Vermerk "Fait en 1502" v. alter Hand, vereinz. kl. Farbwischer, 2 w. Ecken beschn., Buchblock vorne vom Einbd. gelöst, dieser stark berieben u. bestoßen. - Bücherzeichen "Bibliothek der Bauerschen Giesserei Frankfurt a. M". A rare Book of Hours for the use of Rome with 18 fine full-page metalcuts and a number of smaller cuts including a skeleton, every page enclosed in a richly historiated border, small initials and line-fillers supplied in gold on red or blue, first and last few ll. soiled and slightly wormed, otherwise very little soiling, a few smudges, two blank corners cut off, in a 19th-century calf binding with lettering-piece and gilt spine, worn, book detached from binding at front. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 H&K 27/261 3.800,- = H&H 113. 1989 SOTH 1805/69 10.000,- Verg. Ldr. d. 18. Jhdts. - Auf Pgt. - £ 3,800

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006