Auction archive: Lot number 3

[Manuscrit enluminé]

€20,000 - €30,000
ca. US$21,866 - US$32,799
Auction archive: Lot number 3

[Manuscrit enluminé]

€20,000 - €30,000
ca. US$21,866 - US$32,799

[Manuscrit enluminé]Livre d’heures (à l’usage de Rome).En latin, manuscrit enluminé sur parchemin.Belgique, Bruges, vers 1510-1520.
Avec 15 grandes miniatures inscrites dans des bordures enluminées, 24 petites miniatures (calendrier) et une initiale historiée ; bordures enluminées (nombre : 12) et historiées (nombre : 3).Enluminures et décor enluminé attribuables à Cornelia van Wulfschkercke et son atelier (?) (active à Bruges dans la première moitié du XVIe siècle, moniale du Couvent des Carmélites de Sion à Bruges).
248 ff. de papier avec feuillets de parchemin insérés au centre des feuillets de papier, précédés et suivis de 2 ff. de gardes de papier, manuscrit démembré et remonté (feuillets chiffrés au crayon à mine ; foliotation moderne refaite, suivie ici), texte a priori complet à part peut-être la fin de quelques sections (par exemple il semble manquer les tous derniers mots de sexte (après le fol. 109v) et none (après le fol. 115v) des Heures de la Vierge), écriture arrondie ("littera textualis, italianate script") à l’encre brune, réglure à l’encre rouge pâle, jusque 15 lignes de texte par page, rubriques en rouge pâle, lettres en capitales romaines marquant la fin des divisions textuelles (AMEN ou BENEDICAMUS), quelques bout-de-lignes en gris, noir et camaïeu d’or (litanies), nombreuses petites initiales dorées ou gris perlé sur fonds gris ou or (1 ligne de hauteur), plus grandes initiales du même type mais gris perlé ou or dur fonds noir ou marron avec décor en blanc ou camaïeu d’or (2 à 4 lignes de hauteur), grandes initiales tracées en bois écotés (or, vert, gris) sur fonds de couleur (vert, rose, bleu, or) introduisant les grandes divisions textuelles (5 lignes de hauteur), une initiale historiée avec bordure de trois-quarts (fol. 237), bordures enluminées de deux types (décor ganto-brugeois de type illusionniste et décor architecturé), trois bordures historiées (ff. 92, 147, 176), grandes miniatures cintrées inscrites dans des bordures enluminées.
Maroquin havane avec grand décor doré "à la Duodo", semé de marguerites et fleurettes dans des médaillons, encadrements dorés, médaillons au centre des plats avec armoiries et devise "CARPE DIEM", dos lisse à décor "à la Duodo", lettrage doré "HORAE ROMANAE" et "MS. SAEC. XV" en queue de dos, triple filet doré en encadrement sur les contreplats (Reliure pastiche de la fin du XIXe siècle). (Sur Duodo, voir lot 48).Dimensions de la reliure : 174 x 152 mm ; dimensions des feuillets de papier : 170 x 142 mm ; dimensions de feuillets manuscrits (parchemin remonté) : 75 x 48 mm.
Provenance1. Manuscrit copié dans un environnement "ganto-brugeois", peut-être pour exportation : de nombreux manuscrits peints à Bruges et Gand étaient destinés à des commanditaires étrangers (Espagne, Angleterre, France, Italie). Ces Heures sont copiées à l’usage universel de Rome, avec un calendrier relativement épars lié à Bruges que l’on trouve dans plusieurs manuscrits destinés à l’exportation, permettant au commanditaire de compléter le calendrier.
2. Peint à Bruges, ce manuscrit est à rapprocher des réalisations d’un groupe d’enlumineurs actifs à Gand et à Bruges baptisé "Maîtres de Raphaël de Mercatellis" ayant travaillé, entre autres, pour Raphaël de Mercatellis, fils naturel de Philippe le Bon. Mercatellis fut abbé de l'abbaye Saint-Bavon à Gand de 1478 jusqu'à sa mort en 1508. Parmi ces artistes, il en est une mieux étudiée et associée à ce groupe, Cornelia van Wulfschkercke. Cette artiste était moniale carmélite du couvent de Sion à Bruges, documentée entre 1495 et son décès le 15 avril 1540, à qui plus d’une vingtaine de manuscrits ont pu être attribués à ce jour (citons tout particulièrement le Graduel de Sion, Paris, Bibliothèque Mazarine, MS 432, avec au colophon le nom de Cornelia van Wulfschkercke et la partie Sanctoral de ce Graduel, Paris, Bibliothèque Mazarine, MS. 390, sans colophon).
Ce manuscrit de petit format est à rapprocher d’un petit livre d’heures également de très petit format (87 x 59 mm) dit "Széchényi Hours" (Budapest National Széchényi Library, Cod. Lat. 205), datable circa 1510-1520. Ce manuscrit fut peint par Cornelia van Wulfschkercke : As-Vijvers lui attribue les miniatures et les bordures enluminées (As-Vijvers, 2013, p. 468 ; fig. 146-147). Autre manuscrit présentant des éléments de comparaison, bien que de plus grande taille (132 x 89 mm), un livre d’heures conservé à Vienne, ÖNB, Cod. 1984 (datable circa 1510 ou 1520 ?), avec une Annonciation à la composition identique (Vienne, ÖNB, Cod. 1984, fol. 50v ; reproduite dans As-Vijvers, 2013, fig. 144, p. 720). Les miniatures et bordures du manuscrit de Vienne sont également attribuées à Cornelia van Wulfschkercke et l’atelier du couvent de Sion à Bruges (voir As-Vijvers, 2013, p. 482).Sur cette artiste et son atelier voir Arnould, A., De la production de miniatures de Cornelia van Wulfschkercke au couvent des carmélites de Sion à Bruges, Elementa Historia Ordinis Praedicatorum, 5 (Bruxelles, 1998) et les travaux récents de A.M.W As-Vijvers, Re-Making the Margin. The Master of the David Scenes and Flemish Manuscript Painting around 1500, Turnhout, 2013, pp. 319-343; A.M.W As-Vijvers, "Manuscript Production in a Carmelite Convent: The Case of Cornelia van Wulfschkercke", dans Books of Hours Reconsidered, ed. S. Hindman et J. Marrow, Londres/Turnhout, 2013, pp. 279-296. Voir aussi D. van Wijnsberghe, "L’Antiphonaire d’Oosteeklo et son enlumineur (Cornelia van Wulfschkercke ?)", in CeROArt, juin 2015.
3. Vignette ex-libris armoriée contrecollée sur le contreplat supérieur et reliure avec médaillon central figurant des armoiries et la devise "Carpe diem". Le collectionneur a choisi de démonter le manuscrit et de le remonter en insérant les feuillets manuscrits sur parchemin dans des feuillets sur papier, permettant une bonne appréhension des pages qui se tournent presque comme un livre d’images. Tous les textes sont conservés. 4. Henry Harvey Frost (1873-1969), industriel et bibliophile, grand amateur de manuscrits. Sa vignette ex-libris contrecollée dans le coin inférieur gauche du contreplat supérieur : "From the Library of H. Harvey Frost". Frost rassembla une collection de manuscrits remarquables en moins d’une décennie : une vue déclinante le contraint à disperser sa collection, en grande partie par l’entremise du libraire anglais Maggs. On rappellera que près d’un tiers de la donation Boisrouvray qui intègre la Bibliothèque nationale de France provenait de la collection Frost (J. Porcher, Manuscrits à peintures offerts à la Bibliothèque nationale par le comte Guy de Boisrouvray, 1961). 5. Inscription au crayon sur le recto de la première garde : "Min. of Pentecost with its border very similar to MS Hours in Lazaro Collection Madrid, evidently from same Bruges atelier (see Bordona, Manuscritos con pinturas, I, 1201). Miniature of St Veronica almost identical with same subject in a Bibl. roy. De Belgique MS)."
Texteff. 1-13, Calendrier, encre brune et rouge pâle, en latin, usage universel (pour Bruges ?) [E. Drigsdhal désigne ce calendrier comme "Bruges. Simplified secular calendar" ou "Minimal Calendar"] ; relevons les saints suivants : Amand (6 février), Adrien (4 mars), Gertrude (17 mars), George (en rouge, 23 avril), Erasme (3 juin), Boniface (5 juin), Translation de saint Thomas (en rouge, 2 juillet), Bartholomée (en rouge, 24 août), Lambert (17 septembre), Léonard (6 novembre), Élisabeth (18 novembre), Nicaise (en rouge, 14 décembre), Thomas (en rouge, 21 décembre).ff. 14-16v, Prière à la Sainte Face, rubrique, Ad salutandum facie Ihesu Christi.ff. 17-25v, Heures de la Croix.ff. 26-33v, Heures du Saint-Esprit.ff. 34-43v, Messe à la Vierge, rubrique, Incipit missa beata marie. ff. 43v-49v, Péricopes évangéliques.ff. 50-133v, Heures de la Vierge, à l’usage de Rome, avec rubrique, Incipiunt hore beate marie virginis secoundum usum romanum ; avec matines (ff. 51-74v) ; laudes (ff. 75-90) ; prime (ff. 91-97v) ; tierce (ff. 98-103) ; sexte (ff. 104-109v, manque un feuillet sans doute entre les ff. 109v-110) ; none (ff. 110-115v, manque peut-être un feuillet entre les ff. 115v-116) ; vêpres (ff. 116-126) ; complies (ff. 127-133v).ff. 134-145v, Office de la Vierge pour l’Avent.ff. 146-174, Psaumes de la pénitence et litanies.ff. 175-234, Office des morts.ff. 235-248, Obsecro te et autres prières.
IllustrationCalendrier avec les travaux des mois (petites miniatures) et les signes du zodiaque (petites miniatures inscrites dans des médaillons). Les feuillets de calendrier présentent 24 petites miniatures en bas de page, texte inscrit dans des encadrements architecturés à colonnades :f. 1, Mois de janvier, Travaux des mois : Homme se chauffant auprès du feu.f. 2, Mois de janvier, Signe du zodiaque : Verseau.f. 2v, Mois de février, Travaux des mois, Émondage et taille des arbres.f. 3, Mois de février, Signe du zodiaque : Poissons.f. 3v, Mois de mars, Travaux des mois, Homme bêchant.f. 4, Mois de mars, Signe du zodiaque : Bélier.f. 4v, Mois d’avril, Travaux des mois, Scène galante, un homme et une femme.f. 5, Mois d’avril, Signe du zodiaque : Taureau.f. 5v, Mois de mai, Travaux des mois, Promenade équestre.f. 6, Mois de mai, Signe du zodiaque : Gémeaux.f. 6v, Mois de juin, Travaux des mois, Travaux des champs, homme fauchant.f. 7, Mois de juin, Signe du zodiaque : Cancer.f. 7v, Mois de juillet, Travaux des mois, Moissons.f. 8, Mois de juillet, Signe du zodiaque : Lion.f. 8v, Mois d’août, Travaux des mois, Battage du blé avec un fléau.f. 9, Mois d’août, Signe du zodiaque : Vierge.f. 9v, Mois de septembre, Travaux des mois, Vendanges.f. 10, Mois de septembre, Signe du zodiaque : Balance.f. 10v, Mois d’octobre, Travaux des mois, Semailles.f. 11, Mois d’octobre, Signe du zodiaque : Scorpion.f. 11v, Mois de novembre, Travaux des mois, Glandée.f. 12, Mois de novembre, Signe du zodiaque : Sagittaire.f. 12v, Mois de décembre, Travaux des mois, Saignée du cochon.f. 13, Mois de décembre, Signe du zodiaque : Capricorne.
Fin du calendrierf. 14, Véronique tenant le "voile de Véronique" (Vera Icon) inscrite dans un encadrement à niches architecturées.f. 15, Bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste, Véronique tenant le "voile de Véronique" (Vera Icon).f. 17, Crucifixion, Mont Golgotha, Christ crucifié entre les deux larrons, scène inscrite dans décor architecturé avec table d’autel et calice.f. 18, Bordure enluminée avec lettres stylisées (bois écotés).f. 26, Pentecôte inscrite dans un encadrement à niches architecturées avec motifs ganto-brugeois.f. 27, Bordure enluminée avec lettres stylisées (VENI SANCTE SPIRITU).f. 34, Prêtre préparant la messe, dévot ou commanditaire agenouillé, bras croisés sur sa poitrine, scène inscrite dans un encadrement à niches architecturées avec ciboires et chapelets.f. 35, Bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste, fleurs et vase.f. 50, Annonciation inscrite dans une bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 51, Bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 75, Visitation inscrite dans une bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 76, Bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 91, Nativité inscrite dans une bordure historiée, arbre et oiseaux au bord d’un canal ou cours d’eau.f. 92, Bordure historiée, avec scène de chasse à l’oiseau, chasseur sous forme de sirène ou ondin avec armure, arbres et oiseaux au bord d’un cours d’eau.
On trouve des scènes semblables figurant des sirènes en armure (« armored merperson ») dans d’autres manuscrits, par exemple dans un livre d’heures conservé à New York, Pierpont Morgan Museum, MS M. 363, fol. 42 et fol. 79v (bordures historiées) et dont l’artiste est considéré comme celui celui qui peint aussi des Heures à Modène, Bib. Estense MS 115 ; à Utrecht, Archiepiscopal Museum inv. no. 11 (daté 1525) ; au Library of Congress (Rosenwald Collection MS 29). Le manuscrit M. 363 de la Pierpont Morgan présente aussi plusieurs points communs avec les présentes Heures « Frost ».
f. 98, Annonce aux bergers inscrite dans une bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste (oiseaux, grandes tiges de laurier, oiseaux, papillon).f. 99, Bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste (oiseaux, grandes tiges de laurier, fleurs, escargot, insecte).f. 104, Adoration des rois mages inscrite dans une bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 105, Bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 110, Présentation au temple inscrite dans une bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 111, Bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 116, Massacre des innocents inscrit dans une bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 117, Bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 127, Fuite en Égypte inscrite dans une bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 128, Bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 134, Trinité et Vierge couronnée, scène inscrite dans une bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 135, Bordure enluminée, motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.f. 146, David en prière inscrit dans une bordure historiée figurant un bassin avec des canards et deux paons.f. 147, Bordure historiée avec bassin ou fontaine cernée d’un muret, treillis avec roses, oiseau, chouette et paon.f. 175, Dépouille mortelle avec l'âme personnifiée sous la forme d'un enfant, disputé par un ange et un démon, scène inscrite dans un encadrement à niches architecturées avec motifs ganto-brugeois.f. 176, Bordure historiée avec niches architecturées, memento mori et motifs ganto-brugeois.f. 237, Initiale historiée, avec Pietà (camaïeu d’or). Bordure sur trois côtés enluminée motifs ganto-brugeois, décor illusionniste.
Nous remercions Mme Ariane Adeline pour la rédaction de cette description.

Auction archive: Lot number 3
29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auction archive: Lot number 3
29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989