Auction archive: Lot number 4

[Manuscrit enluminé]

€3,000 - €4,000
ca. US$3,280 - US$4,373
Auction archive: Lot number 4

[Manuscrit enluminé]

€3,000 - €4,000
ca. US$3,280 - US$4,373

[Manuscrit enluminé]Livre d’heures (à l’usage de Paris)En latin et en français, manuscrit enluminé sur parcheminFrance, Paris, vers 1490-1500.
Avec 8 grandes enluminures attribuables au Maître de Jeanne Hervez actif à Paris à la fin du XVe siècle. 126 ff., manuscrit lacunaire, avec manques suivants : entre ff. 62v-63 (début de sexte des Heures de la Vierge, manque sans doute la miniature introduisant sexte), ff. 79v-80 (manque sans doute la miniature pour les Heures de la Croix), ff. 83v-84 (manque sans doute la miniature des Heures du Saint Esprit) [collation : i12, ii8, iii4, iv6, v12, vi8, vii12, viii7 (8-1, manque i), ix8, x8 (10-2, manquent iv et ix), xi4, xii6, xiii6, xiv8, xv10, xvi8], écriture gothique liturgique, à l’encre brune, texte copié sur 13 lignes, réglure à l’encre rouge pâle (justification : 95 x 54 mm), quelques rubriques en rouge (certaines rubriques manquantes ou non réalisées), bout-de-lignes décorés à l’encre rouge et bleue, nombreuses initiales en rouge et or bruni, initiales à l’or bruni sur fonds bleu et rose foncé avec rehauts blancs (2 lignes de hauteur), 8 grandes miniatures inscrites dans des bordures enluminées avec décor sur fond réservé et fond doré, décor de feuillages d’acanthes, de rinceaux, de grotesques, d’oiseaux et de fleurs. Reliure de veau brun foncé très usée, décor à froid sur les plats à la Duseuil, grands fleurons à froid aux quatre angles de l’encadrement intérieur, dos à trois nerfs, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle)Manque de cuir au dos, cuir très usé et craquelé, épidermures. Manques signalés ci-dessus, quelques taches au parchemin, réparations anciennes au parchemin, quelques frottements à certaines enluminures avec décharge sur le feuillet en regard (fol. 51, 108v).
Dimensions des feuillets : 158 x 112 mm ; dimensions de la reliure : 165 x 115 mm.
Provenance1. Manuscrit copié pour un usage liturgique local parisien : on notera toutefois un certain nombre de saints du nord de la France au Calendrier suggérant peut-être un commanditaire avec des attaches dans le nord ou en Picardie. 2. Manuscrit peint par un atelier parisien avec des miniatures attribuables au Maître de Jeanne Hervez nommé d’après un possesseur "Jeanne Hervez" du livre d’heures conservé à Paris, Bibliothèque Mazarine ms. 508. On retrouve des miniatures de cet artiste parisien dans deux exemplaires enluminés du Lancelot imprimés par Vérard en 1494 (Paris, BnF, Rés vélins 615 et Paris, BnF, Rés. Vélins 617 et 618). Pour les Psaumes de la pénitence, le miniaturiste emploie dans le présent livre d’heures le modèle de David priant dans un intérieur, thème privilégié à la suite de François Barbier fils (anciennement Maître de Jacques de Besançon) mais de plus en plus délaissé vers 1495. Parmi les livres d’heures repérés du Maître de Jeanne Hervez signalons ceux de Périgueux, BM, MS 68 ; Toulouse, BM, MSS 137-138 ; Lisbonne, BN, IL 35 (I. Vilares Cepeda, T.A.S Duarte Ferreira, Inventario dos codices illuminados até 1500, vol. 1, Lisbonne, 1994, cat. 380) ; deux livres d’heures conservés à Milan, Brera, Gerli 66 et Ambrosiana, SP II 172 (C. Marcora, I libri d’ore della Biblioteca Ambrosiana , Milan, 1973, p. 66) ; vente Sotheby’s 10 XII 1969, lot 64. Il collabore avec d’autres artistes parisiens dans les Heures conservées à Écouen, Musée national de la Renaissance, E. Cl. 1251 ; Paris, BnF, Latin 10562 ; Paris, Bibliothèque de l’Arsenal, MS 557 et MS 653 ; Lyon, BM, Ms. 1402 et Paris, Drouot 20 VI 1994, lot 4. Sur cet artiste, voir I. Delaunay, Échanges artistiques entre livres d’heures manuscrits et imprimés produits à Paris (vers 1480-1500), thèse de doctorat sous la direction de F. Joubert, octobre 2000, vol. 2, pp. 78-79, 93, 182, 186-187, 254, 355, pl. Lb, LIc ; fig. 125, 245-248, 252, 279-281).
Texteff. 1-12v, Calendrier à l’encre brune (pas de fêtes en rouge), avec plusieurs saints parisiens mais aussi du nord, dont : Octave saint Jean (3 janvier), dénotant un calendrier universel parisien mais copié pour usage à l’extérieur de Paris (dans un calendrier pour usage à Paris même, on trouve généralement plutôt Geneviève ; voir E. Drighsdal, "The Composite Paris Calendar 1330-1530", "for use outside of Paris") ; saint Firmin (deux fois, 13 janvier et 25 septembre) ; saint Yves (19 mai) ; Saint Omer (deux fois, 16 août et 9 septembre) ; sainte Foy (7 octobre) ; saint Amand (deux fois, 6 février et 26 octobre) ; saint Faust (15 novembre) ; Saint Eloi (2 décembre) ; saint Bertin (22 décembre).ff. 13-20v, Péricopes évangéliquesff. 20v-24v, Obsecro te.ff. 25-79, Heures de la Vierge (à l’usage de Paris), avec matines (ff. 25-37v) ; laudes (ff. 38-50v) ; prime (ff. 52-57v), antienne, "Benedicta tu" et capitule, "Felix namque" ; tierce (ff. 58-62v) ; sexte (ff. 63-64v, manque le début entre ff. 62v-63) ; none (ff. 65-68v), antienne, "Sicut lilium" et capitule, "Per te dei" ; vêpres (ff. 69-74v) ; complies (ff. 75-79).f. 79v, feuillet blanc.ff. 80-83v, Heures de la Croix (manque le début et la fin).ff. 84-88v, Heures du Saint-Esprit (manque le débutff. 89-108, Psaumes de la Pénitence, litanies (ff. 104v-107v) et prières.ff. 108v-126, Office des morts (3 leçons). Illustrationf. 13, Saint Jean l’Évangéliste sur l’île de Patmos.f. 25, Annonciation [matines des Heures de la Vierge].f. 38, Visitation [laudes des Heures de la Vierge].f. 51, Nativité [prime des Heures de la Vierge].f. 58, Annonce aux bergers [tierce des Heures de la Vierge].f. 65, Présentation au temple [none des Heures de la Vierge].A noter que vêpres et complies des Heures de la Vierge ne sont pas introduites par des miniatures et sont marquées par des bordures enluminées (f. 69 et f. 75).f. 89, David en pénitence.f. 108v, Job assis sur un tas de fumier, raillé par ses amis.
Nous remercions Mme Ariane Adeline pour la rédaction de cette description.

Auction archive: Lot number 4
29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auction archive: Lot number 4
29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989