Auction archive: Lot number 1

[Manuscrit enluminé]

€8,000 - €12,000
ca. US$8,746 - US$13,119
Auction archive: Lot number 1

[Manuscrit enluminé]

€8,000 - €12,000
ca. US$8,746 - US$13,119

[Manuscrit enluminé]Livre d’heures (à l’usage de Nantes).En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin.France de l’ouest, Bretagne (Nantes ?), vers 1450.
Avec 8 grandes miniatures attribuables à un artiste de l’ouest de la France (sous l’influence du groupe du Maître de Jouvenel, actif à Angers). 114 ff., suivis de deux ff. de papier, plusieurs manques et feuillets remontés dans le désordre (collation impraticable), écriture gothique liturgique, texte copié à l’encre brune sur 14 par page, réglure à l’encre rouge pâle (justification : 85 x 62 mm), rubriques en rouge, bouts-de-ligne ornés à l’encre bleue et or, nombreuses petites initiales peintes en bleu ou à l’or bruni avec décor filigrané rouge ou bleu foncé (1 ligne de hauteur), plus grandes initiales à l’or bruni sur fonds rose et bleu avec rehauts blancs (2 lignes de hauteur), grandes initiales introduisant les divisions textuelles en rose ou à l’or bruni sur fonds bleu ou rose avec décor de feuilles de vignes de couleur ou décor de rinceaux et fleurs se prolongeant dans les marges (4 lignes de hauteur), avec 8 grandes miniatures (trois-quarts de page), avec 8 grandes miniatures inscrites dans des bordures enluminées sur fonds réservés avec feuilles d’acanthe de couleur, de rinceaux, de fleurs, de fruits.Miniatures parfois un peu frottées (Annonciation (fol. 14). Quelques mouillures et taches au parchemin. Manques importants et feuillets reliés dans le désordre.
Reliure de maroquin brun, dos à nerfs avec fleurons dorés dans les entre-nerfs et « Heures » en lettrage doré, plats avec un décor à la Duseuil (filets à froid) et quatre fleurons dorés aux angles extérieurs de l’encadrement intérieur, coupes guillochés, guirlande dorée, papier marbré sur le contregarde supérieure et verso de la dernière garde et contregarde inférieure, tranches dorées (Reliure moderne). Dimensions de la reliure : 160 x 115 mm ; dimensions des feuillets : 155 x 110 mm. Provenance 1. Manuscrit copié et enluminé pour un usage liturgique breton, a priori celui de Nantes : les quelques antiennes et capitules relevées renvoient effectivement à l’usage de Nantes mais comme le manuscrit est lacunaire et relié dans le désordre il est difficile d’effectuer un relevé précis. La présence au calendrier d’un grand nombre de saints honorés en Bretagne renforce l’origine bretonne de ces Heures. L’artiste de ces Heures mérite d’être mieux identifié, et il s’agit très certainement d’un artiste de l’ouest de la France, proche de celui qui a peint les Heures dites de Champlais (à l’usage de Paris) mais avec un calendrier et des litanies contenant des saints bretons. Les Heures Champlais sont également lacunaires mais méritent d’être rapprochées des présentes Heures à l’usage de Nantes. Les enluminures des Heures Champlais avaient été rapprochées de la « nébuleuse du Maître de Jouvenel » exerçant à Angers mais dont un artiste, le « Maître du Boccace de Genève » aurait débuté à Nantes (cette phase nantaise est défendue par E. König et récusée par F. Avril (voir Avril et Reynaud, Les manuscrits à peintures 1440-1520, Paris, 1993, p. 109). Les Heures Champlais sont à rapprocher de ces maîtres de l’ouest de la France : voir Deuffic, Notes de bibliologie. Livres d’heures et manuscrits du Moyen Age identifiés (XIVe-XVIe siècles), Turnhout, 2009, p. 193 et sur les Heures de Champlais, voir même publication pp. 191-195. 2. Bibliothèque du docteur Lucien-Graux (ex-libris).Lucien-Graux (1878-1944) fut un médecin, entrepreneur et important bibbliophile. Il fut déporté au camp de Dachau où il mourut assassiné en 1944. Sa bibliothèque est dispersée à Drouot par sa veuve, sous le marteau de Maurice Rheims, au cours de quatre ventes de 1956 à 1959. Ce manuscrit figure dans le catalogue Bibliothèque du Docteur Lucien-Graux. Précieux livres et manuscrits anciens illustrés du XVe au XVIIIe siècle…Sixième Vente, 20-21 mars 1958 (Maurice Rheims et J. Vidal-Mégret), n° 119 : « Manuscrit de la seconde moitié du XVe siècle, sur vélin, exécuté dans l’ouest de la France, probablement en Basse-Bretagne ». TexteCe manuscrit est relié et remonté dans le désordre. Une reconstitution du texte plus précise s’impose. ff. 1-12v, Calendrier, en latin, encre brune et rouge, avec plusieurs saints bretons et de l’ouest de la France ; signalons les saints suivants : Launomar (19 janvier) ; Jacut, moine bénédictin, fondateur de l’abbaye Saint-Jacut à côté de Dinan (Côtes d’Armor) (8 fév.) ; Lizin (13 février) ; Guénolé (3 mars) ; Hermeland d’Indre (île d’Indre), fêté dans le diocèse de Nantes (26 mars) ; Guindrian (28 mars) ; Georges (en rouge, 23 avril) ; Hugon (4 mai) ; Translation des reliques de saint Nicolas (en rouge, 9 mai) ; Modéran de Rennes, évêque (16 mai) ; Austregésile (20 mai) ; Liphard d’Orléans (3 juin) ; Golvin [Goulven de Léon, évêque de Saint-Pol-de-Léon], évêque (1 juillet) ; Octave saint Golvin (8 juillet) ; Arsène (20 juillet) ; Samson (29 juillet) ; Philibert (20 août) ; Martial (12 septembre) ; Maurille (13 septembre) ; saint Michel du Mont Gargano (en rouge, 29 septembre) ; saint Michel du Mont Tombe [Michael in monte tumba] (16 octobre) – Le Mont Tombe est l’ancien nom du Mont St-Michel Ce choix viendrait d'un petit oratoire en forme de grotte construit au VIIIe siècle par saint Aubert, évêque d’Avranches, dédié à l'archange saint Michel. Les restes de cet oratoire ont été retrouvés et sont encore visibles dans la chapelle Notre-Dame-Sous-Terre, c’est-à-dire sous la nef de l’abbatiale ; Elévation de saint Yves [Elevatio beati Yvonis].ff. 13-13v, feuillet blanc à l’exception d’une inscription à l’encre au fol. 13v : « Matines de Notre Dame ».ff. 14-35, Heures de la Vierge (lacunaire) [matines (ff. 14-25) ; laudes (ff. 25-35)].ff. 35v-36v, Heures du Saint-Esprit (lacunaire), début avec matines des Heures du Saint-Esprit.ff. 37-42v, Office des morts (usage non indentifiable car trop lacunaire), avec manque entre ff. 37-38 et manques à la fin.ff.43-43v, Prière : Obsecro te [manque la fin].ff. 44-46v, Psaumes (extraits des Psaumes de la Pénitence ?).ff. 47-55v, Extraits des Heures de la Vierge (usage de Nantes ?), avec sexte [antienne Rubum quem ; capitule Et sic in Syon] ; suivi de none [antienne Ecce Maria ; capitule Et radicavi] ; suivi d’extraits des Heures de la Croix (none) ; suivi de tierce (?) [antienne, Cum iocunditate ; capitule originale effacée et remplacée par une autre capitule Sicut cynamonum] ; suivi du commencement de prime. Plusieurs feuillets semblent contenir aussi des extraits des Heures de la Croix ou des Heures du Saint-Esprit.ff. 65v-69v, Extraits des Péricopes évangéliques.ff. 69v-70, Prière, Stabat mater, rajouté par une main du XVIe s.f. 70v, feuillet blanc,ff. 71-91v, Psaumes de la pénitence, suivis des litanies (relevons : Samson ; Eloi ; Yves ; Maclou ; Brieux ; Tugdual ; Yves (une deuxième fois).ff. 92-101v, Extraits des Heures de la Vierge, rubrique en face Ad vesperas defunctorum (mais cette rubrique s’applique à un texte qui devait suivre mais qui est manquant ou relié dans le désordre).ff. 102-114v, Office [Heures de la Conception de la Vierge ?] (changement de main, écriture plus tardive) suivi de suffrages aux saints Michel, Jean-Baptiste, Jean l’Évangéliste, Pierre et Paul, Jacques, plusieurs apôtres, Nicolas, Anne, Marie-Madeleine, Catherine, Marguerite, Geneviève (lacunaire à la fin). Illustrationf. 14, Annonciation.f. 37, Résurrection de Lazare.f. 43, Vierge à l’Enfant entre deux anges musiciens.f. 47v, Massacre des Innocents.f. 52, Présentation au temple.f. 56, Annonce aux bergers.f. 62v, Adoration des mages.f. 71, Jugement dernier : Christ en Majesté entre la Vierge et Jean l’Évangéliste.

Auction archive: Lot number 1
29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auction archive: Lot number 1
29 Nov 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989