Auction archive: Lot number 297

297 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€750
ca. US$954

297 Ludolphus de Saxonia.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€600
ca. US$763
€750
ca. US$954

297 Ludolphus de Saxonia. Psalterium expositio. Ven., (Bernardus Locatellus) für Octavianus Scotus Erben, 26.VI.1521. Fol. 16 unn., 144 num. Bll., mit viel. Init. versch. Formats u. Verlegerm. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (600,- €) / (816,- $) Adams L 1676; Graesse IV, 292; Panzer VIII, 470, 1100. - Der Verfasser dieser erstmals 1491 bei Drach in Speyer erschienenen Psalmenauslegung, der Karthäusermönch Ludolph v. Sachsen, wirkte als Prior in Koblenz, ging darauf nach Mainz u. starb 1377 in Straßburg. Sein Hauptwerk ist die oft aufgelegte Vita Christi . - Schöner venezianischer Druck, recht breitrandig, kaum gebräunt oder fleckig, le. Bl. mit kl. Nagespuren im unt. w. Rand, die leere Rückseite mit Besitzvermerken des apostolischen Protonotars Johannes Vincentius Dulcis, datiert Padua 1522 (mit Signet) u. eines weiteren Juristen namens Johannes Baptista de Fluminio v. 1556. Zuschlag: 750,- € / 1.020,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008