30,8 x 26,4 cm. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Zentralrussland, 1850.
Johannes der Theologe im Schweigen. Auf Grund der Tiefe seines Evangeliums wird er als "Theologe im Schweigen" bezeichnet und im Schweigen dargestellt, mit dem Zeigefinger auf den geschlossenen Lippen, während ihm ein Engel die göttliche Weisheit ins Ohr sagt. Kleine unbedeutende Rest., ansonsten sehr guter Zustand der feinen Malerei. (971079)