3060 1720 Mogliano - Rom 1778 - PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA Veduta del Ponte Molle sul Tevere due miglia lontan da Roma. Radierung. (1762). Imp.-Qu.-Fol. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.360,- $) Hind 64/II (v. IV); W.-E., Complete Etchings 197; Vision u. Werk 64. - Aus der ersten Pariser Ausgabe 1800-07. - Ausgezeichneter Druck auf kräftigem Bütten ohne Wasserzeichen. Breitrandig, gegl. Mittelfalte, im w. Rand stellenw. minimal stockfleckig. Zuschlag: 950,- € / 1.292,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BAS 73/5954 3.600,- Hind 64/I. - Mit Rand. GEringf. Läsuren. - Sch. 1.200,- 2000 BAS 76/5615 1.600,- Hind 64/I. - Mit Rand. Geringf. Läsuren. - Sch. 1.800,- 2001 H&H 103/2133 2.200,- - Ausgezeichneter Druck auf kräftigem Bütten ohne Wasserzeichen. Breitrandig, gegl. Mittelfalte, im unt. Rand schwach wasserfleckig. Links Heftlöcher.