3068 1857 Joachimsthal - München 1921 - SCHMIDHAMMER, ARPAD 3 Skizzenbücher mit ca. 140 Bleistift-Zeichnungen. 18. 12. 1883-15. 9. 1912. 13:20,5 bzw. 19:13 cm (2). Teils bez. u. dat. Lwd. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Detailansichten v. Häusern u. Straßen in Teisendorf (7), Wien (3) u. Ybbsitz (3). Ferner zahlr. Figuren- und Porträtskizzen, Baum- und Tierstudien, z. B. Tauben, Rehe, Kamele, Entwürfe zu Neujahrsgrüßen für das Jahr 1884. Alle 3 Bücher mit Besitzvermerk u. Signatur Schmidhammers sowie mit zahlr. Notizen u. Bez. vom Künstler. - Bei einem Band einige Bll. lose. Einbde. fleckig, mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 210,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand