3081 1766 Mannheim - München 1853 - KOBELL, WILHELM ALEXANDER WOLFGANG VON Studie nach "Oberleutnant Hamel". Bleistift-Zeichnung. 18:10 cm. Bez. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) Wichmann 1050; Ausst.-Katl Galerie Heinemann, Mchn., 1920, Münchner Malerei um 1800, S. 29 Kat. Nr. 187. - Detailstudie zu dem Ölgemälde "Schlacht bei Bar sur Aube" (W. 1051). - Verso v. fremder Hand in Blei die Nr. L 106. Mit leichtem Lichtrand. - Beiliegt: Anonym. Stehender Soldat mit Bajonett. Grau u. braun lav. Bleistift-Zeichnung. Ca. 1800. 29:12,5 cm. Stark gebräunt u. fleckig. Aufgezogen, einige Randmängel dadurch ausgebessert. Zuschlag: 180,- € / 225,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand