313 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica (7. dt. Bibel). Augsb., A. Sorg, 1477. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (300,- €) GW 4301; Hain 3135. - Der schöne Holzschnitt in kräftigem Altkolorit - er stammt nicht aus der Pflanzmannbibel v. 1475 - illustriert den Propheten Haggai u. zeigt die Initiale "I" mit dem Propheten am Schreibpult. - Die äußeren Ränder etwas gebräunt u. stockfl., sonst sauber. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/365 480,- - Der hübsche Holzschnitt in kräftigem Altkolorit stammt aus der Pflanzmannbibel um 1475; er illustriert das 2. Buch Paralipomenon u. zeigt König David u. Königin Bathsaba auf der Thronbank (Schramm IV, 299). - Breitrandig, etwas fingerfleckig. 2005 H&H 112/534 300,- - Der schöne Holzschnitt in kräftigem Altkolorit - er stammt nicht aus der Pflanzmannbibel v. 1475 - illustriert Daniel 1 u. zeigt die Initiale "I" mit den drei Knaben im Ofen u. Daniel in der Löwengrube. - Minimal gebräunt, Ränder gering fleckig.