Auction archive: Lot number 3141

3141 ZONVOLUT

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€800
ca. US$1,030
€2,200
ca. US$2,833

3141 ZONVOLUT

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€800
ca. US$1,030
€2,200
ca. US$2,833

3141 ZONVOLUT 50 Bll. Meist 17./18. Jhdt. Kleinstformat bis Qu.-Fol. Dabei einige spätere Drucke. Schätzpreis: (800,- €) Dabei: Erasmus Andresohn. Tab. VIII aus "Acta Eruditorum". 1684. - J. Callot. 10 Bll., teils Kopien od. Nachdrucke, dabei: 3 Bll. (v. 12) aus der Folge "La Noblesse" L. 552, 553, 560, 2 späte Drucke. Les Bohémiens en marche od. l'Avant Garde. L. 375/II (v. II), ferner seitenverkehrte Kopie v. L. 390. - Madonna mit dem Jesuskind. Nach Ann. Carracci. - Ph. Galle. Einige Bll. aus versch. Folgen nach Stradanus. - H. Goltzius. 2 Bll. aus e. Folge v. Ovid's Metamorphosen. - Fama u. Historia. B. 95; Hirschm. 170. Unten unter Verlsut der Distichen beschnitten, zahlr. Defekte ausgebessert. - Paulus durch die Viper gebissen. B. 280; H. 324/II (v.II). - Nach L. van Leyden. Dornenkrönung, vgl. B. 68, später Druck, ausgedruckt. - Meister mit dem Würfel. Phoebus tötet den Drachen Python. B. 19. Später Druck. - M. Merian. Dorf am Fluß mit hornblasenden Hirten. W. 585/II (v. II). Druck mit der Adresse v. Aubry, aus e Folge v. 6 Bll. Landschaften nach A. Mirou u. P. Bril. Verso Veräußerungsstempel des Stuttgarter Kupferstichkabinetts. - Monogrammist "V.C.P." Caritas. Nach Raphael. 1643. Nagler, Monogr. V, 1083. - Crisp. de Passe d. Ä. 2 Bll.: Bl. 1 der Folge "Die Parabel des reichen Mannes" (Hollst. 118) u. Bl. 3 der Folge "Die vier Lebensalter des Mannes" (H. 490). - Teils gebräunt, beschnitten od. fleckig. Mit Ausbesserungen, teils aufgezogen. Zuschlag: 2.200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006