Auction archive: Lot number 3254

3254 SOLIS, VIRGIL

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€320
ca. US$497

3254 SOLIS, VIRGIL

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€320
ca. US$497

3254 1514 - Nürnberg - 1562 - SOLIS, VIRGIL Konvolut v. 44 Bll.: 21 Radierungen, 23 Buchholzschnitte. Kleinstformat bis Qu.-8°. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) O'Dell-Franke c 8, c 9, c 11, c 12, c 19, c 19 (Kopie) c 20 bis c 22, c 24, c 26, c 28 bis c 30, e 71, e 71 (Kopie), e 82/I (v. II), f 34, f 37 (linker Teil), f 94, f 107 sowie Holzschn. aus Nagler 7 (4), N. 11 (2) u. N. 31 (17). - König Artus - Hzg. Gottfried v. Bouillon. (2 Bll. aus der Folge "Neun Helden"). - Esther - Judith. (2 Bll. aus der Folge "Neun Heldinnen"). - Julius Cäsar (2, dav. 1 Kopie), Augustus, Tiberius, Caligula, Nero, Vespasian, Domitian, Nerva, Trajan. (9 Bll. aus der Folge "Zwölf römische Kaiser"). - Sieben freie Künste. (2, dav. 1 Kopie A). - Artihmetria. (Aus e. anderen Folge "Sieben freie Künste"). - Sieben Landsknechte bei Fechtübungen. - Landsknechtzug (linke Hälfte). - Affen Bube - Pfauen Bube. (2 Bll. aus e. Satz Spielkarten). Ferner 4 Holzschn. aus der Bibelausgabe Köln, Quentel, 1564 ff., 2 aus "Summaria...", Ffm., Feyerabend sowie 17 Bll. aus Aesop "Fabeln". - Fast alle Bll. beschnitten, einige aufgezogen oder etwas fleckig. Mit Randmängeln. Einige Bll. mit Sammlerstempel verso. Zuschlag: 320,- € / 499,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008