Auction archive: Lot number 3256

3256 SONDERLAND, JOHANN BAPTIST

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

3256 1805 - Düsseldorf - 1878 - SONDERLAND, JOHANN BAPTIST 2 Bll.: Der Bärentanz. - Die Wahrsagerin. 2 Federlithographien. Um 1831. Ca. 38:30 u. 30,5:38,5 cm. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Nagler 10 u. 12; v. Boetticher 5 u. 3; Horn, Düsseldorfer Graphik S. 107. - In den breiten Rändern etwas angestaubt. - Beiliegt: F. E. Eichens. Maria mit dem Kinde unter der Thüre. Kupferstich nach E. Steinbrück. 1835. 47,2:35,6 cm. Apell 3. Etwas angestaubt u. stockfleckig. - H. Liesegang. Pan in seiner Höhle. Radierung in 3 versch. Zuständen (1.-3. Zustand). 23,7:16 cm. - J. Chr. Siedentopf. Das Rheinmährchen von Clemens Brentano. Radierung mit gelber u. grauer Tonplatte nach E. Steinle. 51,2:48 cm. v. Boett. 3. Etw. stockfleckig, mit Lichtrand. - Nach Cl. v. Zimmermann. Die drei christlichen Tugenden. Radierung a. a. China v. Reindel nach Merz. 31,5:37 cm. - Probedruck , vor der Schrift. Maill. II, 1492; v. Boett. (Zimmermann) 19. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [234,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008