Auction archive: Lot number 3258

3258 Sachsen-Thüringen.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€110
ca. US$139

3258 Sachsen-Thüringen.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€100
ca. US$126
€110
ca. US$139

3258 EUROPA. - Deutschland. - Sachsen-Thüringen. Circuli supe. Saxoniae pars meridionalis. Nbg., Homann Erben, 1734. Kolor. Schätzpreis: (100,- €) Stellenw. etw. fleckig, gr. Bugeinriß u. Randeinrisse unt. hinterlegt, einige Ortsbez. alt unterstrichen. - Beiliegt: 1. S.R.I. comitatus Henneberg. Ebenda 1743. Kolor. Gebräunt, unt. tls. hinterl. Randeinrisse. in der Mitte unt. die Einfassungslinie etw. unschön mit blauer Tinte neu nachgezogen. - 2. Lusatiae superioris. Ebenda 1732. Kolor. Leicht gebräunt, kl. Fleckchen. - 3. Neue Karte d. Churfürstenthums Sachsen u. der incorporirten Lande, welche die... Kunst u. Natur Producte vornehmsten Handelsplätze... enthält. Entw. v. J. E. Lange, gest. v. C. E. Weise. Lzg. ca. 1800. Kolor. Seitl. knapp in den Plattenrand beschn. Im Bug mit Leimspur, vereinzelte Fleckchen, unt. Rand mit kl. Mängeln. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 102/3616 A 50,- Die unt. Ecken moderfleckig. Nicht frisch, Knitterfalten geglättet.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005