Auction archive: Lot number 3282

3282 Rom.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,000
ca. US$1,278
€1,800
ca. US$2,302

3282 Rom.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€1,000
ca. US$1,278
€1,800
ca. US$2,302

3282 ITALIEN. - Rom. Vrbis Romae ichnographia à Leon. Bufalino... atque aeri incisa à Joh. Bapt. Nolli. Plan. Kolor. Kupferst. von 4 Platten, auf Lwd. aufgez. Nbg., Homann Erben, 1755. Gesamtgr. Ca. 71,5:97,5 cm. Gerollt, oben u. unten neue Montage mit Holzstäben. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.250,- $) Th./B. XXV, 507. - Schöner detaillierter Plan von Rom; zu beiden Seiten Index mit insgesamt 307 Punkten, in den unt. Ecken Detailansichten (Pantheon u. e. Triumphbogen). Giov. Batt. Nolli (1692-1756), Architekt u. Kupferstecher, erbaute u. a. 1738 die Kirche S. Dorothea. Der erste Druck seines Planes v. Rom erschien 1748. - Altkolor. (etwas blaß). Breitrandig. Die 4 Platten sauber aneinandermontiert u. auf Lwd. aufgezogen. Im Bildteil einige alte Quetschfalten, stellenw., besonders unt. rechts, leicht gebräunt u. stockfleckig, dort im w. Rand stärker fl. Einige Bezeichnungen schwach rot unterstrichen. Einige Risse unt. rechts u. im w. Rand, vereinzelte kl. Aufhellungen. Vereinzelt geringe Randmängel. Im ganzen recht wohlerhalten. Zuschlag: 1.800,- € / 2.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012